Между берегами Тайваньского пролива в понедельник впервые с 1949 года возобновлено прямое регулярное транспортное сообщение. С понедельника морское сообщение между берегами Тайваньского пролива будут обслуживать до 90 судов
Reuters
 
 
 
Открыты новые воздушные коридоры между Пекином и Шанхаем на материке и Тайбэем на острове. Лайнеры будут принимать 21 терминал на материке и восемь - на острове
Reuters
 
 
 
Транспортное сообщение стартовало очень вовремя: на фоне глобального финкризиса оно поможет материку и острову вместе бороться с экономическими трудностями
Reuters

Между берегами Тайваньского пролива в понедельник впервые с 1949 года возобновлено прямое регулярное транспортное сообщение. С понедельника морское сообщение между берегами Тайваньского пролива будут обслуживать до 90 судов. Прямые маршруты пролягут между 63 портами материкового Китая и 11 бухтами Тайваня. По оценкам экспертов, это позволит сократить срок доставки грузов между берегами Тайваньского пролива на 21 час и экономить на топливе до 25 миллионов долларов в год.

Резко возросло число авиарейсов, которые отныне будут осуществляться на регулярной основе. Открыты новые воздушные коридоры между Пекином и Шанхаем на материке и Тайбэем на острове. Рейсы будут осуществляться самолетами "Airbus-330", полет будет продолжаться около 1 часа 20 минут. Лайнеры будут принимать 21 терминал на материке и восемь - на острове. Каждую неделю между берегами тайваньского пролива будут осуществляться в обе стороны 108 пассажирских и 60 грузовых рейсов, передает РИА "Новости".

Морские и авиаперевозки между материковым Китаем и Тайванем прервались 59 лет назад, когда на остров бежали сторонники партии Гоминьдан, потерпевшей поражение в войне с коммунистами. Позже прямые полеты между берегами Тайваньского пролива возобновилась, но осуществлялись нерегулярно: сначала лишь по праздникам, а позже - по выходным. Прямая морская связь отсутствовала до сих пор.

"Транспортное сообщение стартовало очень вовремя: на фоне глобального финкризиса оно поможет материку и острову вместе бороться с экономическими трудностями", - заявил в понедельник представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжан Личжун.

Соглашения по развитию транспортного сообщения между берегами Тайваньского пролива были подписаны в Тайбэе в начале ноября.

Развитие отношений между берегами Тайваньского пролива заметно активизировалось после того, как на выборах главы администрации Тайваня 22 марта победил кандидат от партии Гоминьдан Ма Инцзю, нанеся сокрушительное поражение ратующей за отделение Тайваня от Китая Демократической прогрессивной партии (ДПП).

Возобновление прямого транспортного сообщения - еще один проигрыш ДПП и ее бывшего лидера Чэнь Шуйбяня, который через полгода после ухода со своего поста попал в тюрьму по обвинению во взяточничестве.

Тайвань является фактически самоуправляющейся территорией с 1949 года. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть территории КНР. Россия, как и большинство государств мира, также придерживается позиции признания одного Китая.