Мухаммед Али Харрат, разыскиваемый Интерполом за связь с террористической организацией, помогает Скотланд-Ярду в качестве советника по борьбе с исламским экстремизмом - это установили журналисты The Times
interpol.int

Мухаммед Али Харрат, разыскиваемый Интерполом за связь с террористической организацией, помогает Скотланд-Ярду в качестве советника по борьбе с исламским экстремизмом - это установили журналисты The Times, сообщает InoPressa.ru.

По данным британского издания, 45-летний Харрат находится в списке разыскиваемых Интерполом с 1992 года из-за обвинений в подрывной деятельности в Тунисе, где, как предполагается, он был среди учредителей Тунисского исламского фронта, ставившего целью создание "исламского государства путем вооруженной революционной борьбы". Суд в Тунисе ранее заочно приговорил Харрата к 56 годами заключения.

Впрочем, отмечается в статье, до сих пор не были предъявлены какие-либо улики, свидетельствующие против Харрата. По этой же причине Великобритания отклонила запрос Туниса об экстрадиции в 1997 году.

В настоящее время, кроме должности советника подразделения британской полиции по связям с мусульманами, Харрат также занимает пост исполнительного директора "Исламского канала" в Великобритании. Как заявил сам Харрат The Times, он "регулярно консультирует подразделение по связям с мусульманами, дает им рекомендации, как лучше бороться с террористами и противостоять проявлениями экстремизма".

Бывший глава указанного подразделения Скотланд-Ярда Роберт Ламберт отметил, что Харрат внес "значительный вклад" в борьбу с "Аль-Каидой" в Соединенном Королевстве.