Американская армия официально завершила военную миссию в Ираке, которая длилась почти девять лет
Reuters
 
 
 
Торжественная церемония состоялась на военной базе под Багдадом, в ходе который был спущен американский флаг
Reuters
 
 
 
Вывод американских войск приветствуется большинством иракцев
Reuters

Американская армия официально завершила военную миссию в Ираке, которая длилась почти девять лет, передает ИТАР-ТАСС. Накануне в городе Эль-Фаллуджа вышли сотни иракцев, которые своеобразно "попрощались" с американцами, сжигая флаги США и Израиля.

Торжественная церемония состоялась на военной базе под Багдадом, в ходе который был спущен американский флаг. В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители Пентагона, в частности, министр обороны США Леон Панетта.

Помимо него в церемонии приняли участие председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси, глава Центрального командования Вооруженных сил США Джеймс Мэттис и посол США в Ираке Джеймс Джеффри. Иракскую сторону представляли спикер Министерства обороны Мохаммед аль-Аскари, а также начальник штаба Бабакер Зебари.

Вывод американских войск приветствуется большинством иракцев. В городе Эль-Фаллуджа - бывшем бастионе иракских повстанцев - сотни людей подожгли флаги США и Израиля. Окруженные солдатами иракской армии демонстранты несли плакаты с фотографиями вооруженных боевиков с закрытыми лицами.

В настоящее время в Ираке остаются около четырех тысяч американских военнослужащих, которые должны вернуться на родину в ближайшие дни. Впрочем, вывод американских войск из Ирака еще не означает, что присутствие США в регионе серьезно ослабнет. Как заявил Панетта в интервью телеканалу Fox, для противодействия потенциальным угрозам со стороны Ирана в районе Персидского залива останутся 40 000 американских военнослужащих.

Перед военными, побывавшими в Ираке, на территории крупнейшей военной базы страны Форт-Брэгг (Северная Каролина) в среду выступил президент США Барак Обама, который еще во время своей первой предвыборной кампании обещал избирателям вывести войска из этой страны.

Он признал, что послевоенный Ирак "не является идеальным местом", однако, по его словам, американские войска покидают страну "с высоко поднятой головой". "Мы оставляем независимую, стабильную и уверенную в себе страну с представителем правительства, избранным народом", - сказал Обама, назвав это "выдающимся достижением".

За девять лет через Ирак прошли более 1,5 миллиона американских солдат, 4484 из которых были убиты, а еще 30 тысяч – ранены. Потери мирного населения оцениваются в 60 тысяч человек (по данным Пентагона), а сама кампания, по словам Обамы, обошлась бюджету США в один триллион долларов.