Полиция безопасности Эстонии открыла уголовное производство, чтобы проверить, действительно ли Уно Пуусепп осуществлял шпионаж в пользу России
wikipedia.org
 
 
 
Уголовное дело возбуждено с единственной целью - проверить заявления Уно Пуусеппа о том, что он сотрудничал с российскими спецслужбами. Дело расследуется по статье о государственной измене
vippodarki.su
 
 
 
В настоящее время Пуусепп находится на российской территории. Три года назад он уволился из полиции безопасности Эстонии и переехал в РФ
Global Look Press

Полиция безопасности Эстонии открыла уголовное производство, чтобы проверить, действительно ли Уно Пуусепп осуществлял шпионаж в пользу России. Дело было возбуждено после того, как Федеральная служба безопасности РФ рассекретила имя своего шпиона.

Как рассказали Baltic News Service в эстонской полиции безопасности, уголовное дело возбуждено с единственной целью - проверить заявления Уно Пуусеппа о том, что он сотрудничал с российскими спецслужбами. Дело расследуется по статье о государственной измене, передает Postimees.

Накануне телеканал НТВ показал интервью с Пуусеппом, в котором тот заявил, что работал на российскую разведку около 20 лет. Благодаря переданной им информации российским спецслужбам удалось сорвать несколько масштабных агентурных и технических миссий агентов США, Швеции и Великобритании.

Помимо этого, в подготовленном НТВ материале говорится, что полученные от Пуусеппа данные позволили российским властям узнать о слежке в интернете, которую осуществляют сотрудники американских спецслужб. Шпион якобы передал информацию о действии этой программы в США задолго до разоблачений Эдварда Сноудена.

В настоящее время Пуусепп находится на российской территории. Три года назад он уволился из полиции безопасности Эстонии и переехал в РФ. По словам главного редактора российского журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, которые приводит Delfi, съемки интервью для НТВ проводились, по-видимому, в Москве, но где именно сейчас находится Пуусепп, неизвестно.

Коротченко также рассказал, что раскрытие собственного шпиона для ФСБ - это большая редкость. Эксперт связал произошедшее с тем, что Пуусепп успешно выполнил все задания и не раскрыл себя во время службы. Возможной причиной рассекречивания также могло быть желание выручить экс-сотрудника КГБ Владимира Вейтмана, который был осужден в Эстонии за "многолетнюю работу на Россию", хотя, по словам раскрытого шпиона, никакой информации в РФ не передавал.

В полиции безопасности Эстонии уже официально подтвердили, что Уно Пуусепп работал в правоохранительных органах страны, сообщает корреспондент радиостанции "Говорит Москва". Пуусепп вырос в семье советского офицера. В 1970-х годах он поступил на службу в КГБ, а после распада Советского Союза работал в эстонской полиции безопасности.

В Эстонии задержали героя фильма НТВ "Наш человек в Таллине"

Полиция безопасности Эстонии подтвердила, что правоохранители задержали председателя Таллинского союза ветеранов Афганистана Карла Пакса - одного из персонажей показанного 14 декабря на телеканале НТВ документального фильма "Наш человек в Таллине".

"Карл Пакс действительно задержан департаментом полиции безопасности. По какому уголовному делу и в чем его подозревают, в интересах дела не раскрывается", - заявили сотрудники полиции.

В фильме Пакс рассказал, что работает на полицию безопасности Эстонии и назвал своего куратора в полиции безопасности. В его задачу входил сбор сведений о бывших и действующих военнослужащих России.