В Финляндии сотрудники социальной службы забрали у проживающей в стране гражданки России 14-летнего сына и отдали в приемную семью
Global Look Press
 
 
 
Павел Астахов сообщил, что пострадавшую россиянку зовут Елена Полушкина. По его словам, она сообщила, что ее сына Виталия "сейчас пичкают психотропными веществами, чтобы он окончательно забыл о своей семье"
Global Look Press
 
 
 
"Причины действия финских властей опять неизвестны. Социальные работники ссылаются на то, что мама-россиянка слишком эмоциональная и слишком любит своего ребенка", - заявил Бекман
Global Look Press

В Финляндии сотрудники социальной службы забрали у проживающей в стране гражданки России 14-летнего сына и отдали в приемную семью, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пророссийского активиста Йохана Бекмана.

Уточняется, что постановление об изъятии ребенка россиянка получила на днях. Ее сын также является гражданином РФ.

"Причины действия финских властей опять неизвестны. Социальные работники ссылаются на то, что мама-россиянка слишком эмоциональная и слишком любит своего ребенка", - заявил Бекман. Фамилию и имя россиянки Бекман не уточнил.

Между тем детский омбудсмен РФ Павел Астахов сообщил, что пострадавшую россиянку зовут Елена Полушкина. По его словам, она сообщила, что ее сына Виталия "сейчас пичкают психотропными веществами, чтобы он окончательно забыл о своей семье". "По данным Полушкиной, ситуация для Виталия смертельно опасна, так как он сильно зомбирован психотропными лекарствами. Вопрос о родственной опеке даже не рассматривался", - написал Астахов на своей странице в Instagram.

Ситуацию прокомментировал известный блоггер Рустем Адагамов. Он, в частности, напомнил, что Бекман уже не впервые сообщает об инцидентах с изъятием детей у граждан РФ в Финляндии. "Он, кстати, сам пытался отсудить ребенка у русской подруги", - написал Адагамов в своем микроблоге в Twitter.

Эту информацию подтверждают сообщения в СМИ. Так, финская телерадиовещательная компания Yle два года назад сообщала со ссылкой газету Ilta-Sanomat, что Бекман, выступающий в российских СМИ в роли защитника русских матерей в Финляндии, пытался отсудить дочь, родившуюся у него в 2004 году от русскоязычной подруги, переехавшей в Финляндию из Советского Союза. Однако финский суд в 2006 году оставил дочь матери. В 2007 году Бекман снова потребовал передать опекунство ребенком ему. Дело рассматривалось также в суде второй инстанции, надворном суде Восточной Финляндии, но в решении от 2010 года вердикт уездного суда остался без изменений.

В последний раз дело рассматривалось в Уездном суде Северной Карелии и в надворном суде Восточной Финляндии в 2011 году. Точка в споре об опекунстве, длившемся в течение семи лет между Бекманом и его русскоязычной экс-подругой, была поставлена в октябре 2011 года. По информации Ilta-Sanomat, бывшая подруга Бекмана с ребенком с 2007 года проживает в Италии.

По информации Ilta-Sanomat, бывшая подруга Бекмана в суде обвиняла его в оскорблении ее по национальному признаку. Материалы предварительного следствия полиции Йоенсуу показывают, что женщина в ходе допроса, в частности, упрекнула Бекмана в том, что тот ее обзывал "русской шлюхой". Мать опасалась, что отец может передать негативное отношение к ее национальности ее ребенку.

В свою очередь Бекман эти обвинения отрицал, обвиняя свою бывшую подругу в оскорблении чести и достоинства. Суд, однако, постановил, что факт дачи женщиной ложных показаний в ходе допроса "не доказан".

Отметим, что скандалы с изъятием детей у граждан РФ в Финляндии случаются регулярно. Так, в ноябре этого года финские соцслужбы забрали у проживающей в городе Вантаа россиянки Александры Фоминой дочь и передали ее в приемную семью. Точные основания для такого действия неизвестны, и финские соцслужбы, согласно принятой практике, не обязаны их сообщать. Инцидент был урегулирован после нескольких встреч и объяснений сторон, ребенка Фоминой вернули.

Этот случай вызвал новую волну напряженности в области семейных споров и прав детей между представителями российских и финских властей. Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии было вынуждено выступить с заявлением, в котором подчеркнуло, что в стране "не изымают детей по национальному признаку и без причины", а изъятие - "это крайняя мера, к которой прибегают только в экстренных случаях".

Ранее, в сентябре 2013 года, россиянке Ольге Хиукка вернули сына, которого незаконно удерживал в Финляндии его отец. В апреле того же года по решению финского суда дети россиянки Светланы Карелиной также вернулись к матери. После того как осенью 2012 года бывший житель Петрозаводска, ныне живущий в Финляндии Сергей Тимонен отказался вернуть матери их общих детей, двойняшек Артема и Софью, начался затяжной судебный процесс, в ходе которого он пытался лишить Карелину родительских прав. В январе Верховный суд Карелии постановил, что дети должны быть возвращены матери. Решение российского суда подтвердил Верховный суд Финляндии.

Еще одной россиянке Римме Салонен финский суд в июле 2013-го отказался возвратить сына Антона, которого за три года до этого его отец вывез в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата.

Большой общественный резонанс вызвала также история Анастасии Завгородней, у которой сотрудники социальной службы в Финляндии отобрали четверых детей по подозрению в насилии над ними.

По данным российского детского омбудсмена Павла Астахова, от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. В последнее время несколько резонансных случаев изъятия детей социальными службами произошли в Норвегии. Астахов заявлял о 19 известных дипломатам фактах изъятия российских детей из семей в Норвегии.