Рекс Тиллерсон, будущий глава Госдепа США
Global Look Press

Председатель совета директоров американской нефтегазовой компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря, уходит в отставку до конца нынешнего года.

Его место в качестве главного исполнительного директора и председателя совета директоров с 1 января 2017 года займет президент компании Даррен Вудс (Darren Woods), передает РИА "Новости" информацию нефтяной компании.

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул Тиллерсона на пост госсекретаря 13 декабря. Трамп вступит в полномочия 20 января, после этого состоится официальное назначение. Кандидатуру Тиллерсона предстоит утвердить сенату Конгресса США, в котором Республиканская партия имеет незначительное большинство.

Вудс в январе 2016 года возглавил ExxonMobil и стал членом совета директоров. Он начал работать в компании в 1992 году.

Тиллерсон начал работать в Exxon Company США в 1975 году в качестве инженера-технолога. Он проработал в корпорации 41 год и должен был уйти в отставку в марте следующего года после того, как ему исполнится 65 лет. Он принял решение уйти в отставку раньше планируемого срока в связи с рядом требований, связанных с процедурой утверждения на пост госсекретаря США.