Полиция города Юстис арестовала Хуаниту Фиджеральд за то, что та отказалась покинуть частный дом для пожилых, где последние три месяца не оплачивала аренду
Global Look Press

Полиция города Юстис во Флориде арестовала 93-летнюю Хуаниту Фицджеральд за то, что та отказалась покинуть частный дом для пожилых, где последние три месяца не оплачивала аренду.

Женщина была помещена в тюрьму Лейк-Каунти во вторник, но выпущена в четверг под обещание явиться на судебное заседание, назначенное на 27 декабря, сообщает WKMG ClickOrlando.

По словам Карен Твинем, представительницы сетевого интерната National Church Residences, где Фицджеральд проживала с апреля 2011 года, постоялица заявляла сотрудникам, что не будет платить, так как думает, что скоро умрет. Кроме того, она жаловалась на плесень в своей комнате, однако в ходе проверки наличие плесени не подтвердилось, отметили в интернате.

Твинем также рассказала, что интернат неоднократно пытался связаться с родственниками Фицджеральд, а также благотворительными организациями и госструктурами, чтобы те оказали женщине какую-то помощь - деньгами или новым жильем. Однако Хуанита, по словам Твинем, все предложения отвергла.

Безуспешно испробовав все мирные способы выселить должницу, интернат обратился в полицию. В полицейских документах отмечается, что Хуанита оказала сопротивление офицерам, поэтому на нее надели наручники и отвезли в тюрьму.

Одетая в тюремную форму старушка записала интернет-обращение, где опровергла заявления интерната о том, что она отказалась платить, потому что собралась умирать. По ее словам, она пыталась заплатить в октябре, но в интернете не захотели брать деньги. При этом она подтвердила, что отказалась от какой-либо помощи, в том числе со стороны родственников.

"Я не хочу, чтобы они мне помогали. У меня есть вся необходимая помощь", - заявила Хуанита, указав на небо.

Между тем в пятницу, 15 декабря, женщине исполняется 94 года. Отмечается, что этот день она проведет c другом, а где остановится после - неизвестно.