День всех влюбленных в США оказался испорчен - страну завалило снегом
www.wnbc.com

День святого Валентина в США изрядно подпортила непогода - как передает АР, необычайно сильная метель срывала планы влюбленных на романтический ужин и оставила многих без подарков и цветов.

Как отмечает "Интерфакс", на восток США и на часть Канады обрушилась самая сильная за эту зиму снежная буря. За последние несколько дней на территорию штата Нью-Йорк местами выпало до трех метров снега. По данным СМИ, в среду в США из-за непогоды пришлось отменить почти три тысячи авиарейсов. С перебоями работали и канадские аэропорты в Оттаве, Монреале и Торонто.

Однако США пострадали сильнее всего - из-за непогоды закрывались школы и даже офисы от штата Кентуки до Мэна. Как обычно происходит в таких случаях, оказались поврежденными линии электропередач, и день всех влюбленных многим американцам пришлось встречать в темноте. В общей сложности без света остались 300 тысяч энергопотребителей.

В результате непогоды погибли по меньшей мере 13 человек - в основном, из-за несчастных случаев на дорогах. Полиция утверждает, что из-за снежных заносов по всей стране произошло более тысячи аварий, и количество пострадавших и погибших относительно низкое только потому, что автомобили по дорогам ездят крайне медленно.

Особую боль, отмечает АР, у американцев вызывает то, что далеко не все из них, как собирались, смогли порадовать своих возлюбленных цветами. Кто-то из-за стихии просто забыл об этом, многие водители служб доставки застревали в пробках, а некоторые фирмы просто не принимали заказы, поскольку были закрыты из-за непогоды. Впрочем, как пишет агентство, снегопад оказался удобным оправданием для тех, кто просто забыл послать цветы.

Многие рестораны делали особые ставки на день влюбленных, ожидая притока клиентов. Обычно на этот праздник американцы в совокупности тратят почти 17 миллиардов долларов. Однако в этот раз для многих бизнесменов 14 февраля стал убыточным днем.

В Америке есть и те, кто остался чрезвычайно доволен обильными снегопадами. В частности, в Новой Англии, где много горнолыжных курортов, этой зимой снега почти не видели. "Лучшим днем в году" 14 февраля назвали тамошние сноубордисты.