Госсекретарь Кондолиза Райс ввела Конгресс США в заблуждение, утверждая, что ей ничего не было известно о сделанном Тегераном в 2003 году предложении начать прямой диалог с Вашингтоном
state.gov
 
 
 
С таким заявлением выступил в среду на пресс-конференции бывший ответственный сотрудник Совета национальной безопасности Белого дома Флинт Леверетт
C-SPAN
 
 
 
Как сообщила в тот же день газета The Washington Post, в распоряжении которой оказался текст послания, направленного четыре года назад иранскими властями правительству США, инициатива Тегерана была одобрена на высшем уровне
Архив NEWSru.com

Госсекретарь Кондолиза Райс ввела Конгресс США в заблуждение, утверждая, что ей ничего не было известно о сделанном Тегераном в 2003 году предложении начать прямой диалог с Вашингтоном. С таким заявлением выступил в среду на пресс-конференции бывший ответственный сотрудник Совета национальной безопасности Белого дома Флинт Леверетт, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила в тот же день газета The Washington Post, в распоряжении которой оказался текст послания, направленного четыре года назад иранскими властями правительству США, инициатива Тегерана была одобрена на высшем уровне. Ее поддержали духовный лидер и руководитель исламской республики аятолла Али Хаменеи, а также Мохаммад Хатами и Камаль Харрази, занимавшие в то время посты ее президента и министра иностранных дел.

Предложение было передано через Швейцарию, при помощи которой США и Иран, не имеющие дипломатических отношений, поддерживают контакты. Иран предлагал США провести диалог по широкому кругу вопросов с целью разрядки напряженности, выражал готовность признать на определенных условиях Израиль. Подлинность документа подтвердили иранские и американские официальные лица.

Тем не менее, Райс, являвшаяся в 2003 году помощником президента США по национальной безопасности, на прошлой неделе на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам сказала, что "не припоминает", чтобы до ее сведения доводили информацию о той инициативе Ирана. Ответственность за это она по существу возложила на Леверетта, который тогда курировал в Совете национальной безопасности ближневосточный регион.

Тем не менее, сам он в минувшую среду это обвинение отмел. По свидетельству Леверетта, о содержании иранской инициативы были поставлены в известность и Райс, и тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл. Однако Пауэлл в одном из разговоров с Левереттом, как говорит последний, якобы признал, что "не смог продать" инициативу Тегерана "в Белом доме". Речь шла о "серьезном предложении, серьезных усилиях" Ирана. Однако администрация Буша "отвергла эту попытку примирения", убежден Леверетт.