33-летний алжирский пилот Лотфи Раисси, который провел длительное время в британской тюрьме на основании не подтвердившихся предположений о его пособничестве международному терроризму, получил право добиваться компенсации
Архив NEWSru.com

33-летний алжирский пилот Лотфи Раисси, который провел длительное время в британской тюрьме на основании не подтвердившихся предположений о его пособничестве международному терроризму, получил право добиваться как компенсации от британских властей, так и их официального извинения за причиненные ему страдания.

Он был арестован в Лондоне через 10 дней после терактов 11 сентября по подозрению в том, что обучал летной практике Хани Ханжура - террориста-смертника, который направил пассажирский самолет на здание Пентагона в Вашингтоне.

Раисси поместили в строго изолированную лондонскую тюрьму Белмарш и продержали там пять месяцев. Несмотря на то, что эти подозрения оказались беспочвенны и алжирца в итоге отпустили на свободу без предъявления каких-либо обвинений, Лотфи с тех пор продолжает жить с "волчьим билетом".

Он заявил, что все авиакомпании поставили его имя в "черный список", и это не позволяет ему устроиться на работу по профессии. Таким образом, Раисси считает, что действия британских властей разрушили его жизнь.

В 2004 году он поставил вопрос о компенсации, однако официальный Лондон посчитал его притязания безосновательными.

И вот теперь лондонский апелляционный суд все-таки издал постановление, в котором обязал правительство Соединенного Королевства снова рассмотреть требования алжирского летчика, передает ИТАР-ТАСС. В свою очередь, британское министерство юстиции готово оспорить это решение суда.