На Украине задержаны подозреваемые в организации двух взрывов в Макеевке Донецкой области, осуществленных 20 января этого год
НТВ
 
 
 
рано утром 20 января в украинском городе Макеевка прогремели два взрыва, на расстоянии 600 метров друг от друга
RTV International
 
 
 
В результате взрывов никто не пострадал, однако неизвестные требовали от властей более 4 миллионов евро, угрожая совершить еще пять взрывов, если их требования не будут выполнены
RTV International

На Украине задержаны подозреваемые в организации двух взрывов в Макеевке Донецкой области, осуществленных 20 января этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в областных правоохранительных органах.

Официально эту информацию в пресс-службе главного управления МВД Украины в Донецкой области не подтвердили, но и не опровергли. "Задержали, через полчаса это прокомментирует генерал (генерал-лейтенант Николай Купянский, начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области)", - приводит NEWSru.ua слова источника в местном управлении МВД.

Как сообщалось, рано утром 20 января в украинском городе Макеевка прогремели два взрыва, на расстоянии 600 метров друг от друга: первый - в центре города в районе административного здания ГП "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". В результате взрывов никто не пострадал, однако неизвестные требовали от властей более 4 миллионов евро, угрожая совершить еще пять взрывов, если их требования не будут выполнены.

- Журналисты добыли письмо террористов и засекли кортеж "машин с выкупом"

В назначенный час взрывы не прогремели. По словам главы СБУ Валерия Хорошковского, деньги террористам выплачены не были. СБУ проводит расследование по статье "терроризм". Главная версия СБУ - желание преступников получить денежное вознаграждение.

Служба безопасности Украины обнародовала приметы вероятных преступников - двух мужчин возрастом 30-40 лет. Один из подозреваемых ростом 170-175 сантиметров, имеет среднее, неспортивное телосложение. Был одет в темные куртку, перчатки, штаны и обувь и светлую кепку.

Второй подозреваемый ростом 175-180 сантиметров, плотного, неспортивного телосложения, с выступающим животом. Был одет в спортивную темную вязаную шапку, светлую короткую куртку, светлые брюки и темные туфли, под курткой на шее светлый шарф. Имел при себе темную сумку на длинном ремне, одетую через голову с левой стороны, в руках - пакет светлого цвета. СБУ гарантировала вознаграждение и анонимность.

В целом СМИ собрали пять возможных версий причин взрывов. Согласно самой распространенной из версий, взрывы могут быть связаны с проверкой в прошлом году ДП "Макеевуголь" Контрольно-ревизионным управлением, которое обнаружило масштабные нарушения.

Однако в самом ДП "Макеевуголь" отказались комментировать слухи и версии относительно того, что взрывы произошли в связи с деятельностью предприятия. Также недавно прокурор Донецкой области Владимир Гольцов заявил, что не связывает взрывы в Макеевке с деятельностью Госпредприятия "Макеевуголь".

10 февраля заместитель председателя Донецкой областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Сергей Билоблоцкий получил повестку на допрос в управление Службы безопасности Украины, отмечает NEWSru.ua. Основание вызова в СБУ – якобы причастность "свободовца" к взрыву в Макеевке.