Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл
Global Look Press

Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл внес поправки в кодекс поведения министров страны, согласно которым им запрещено вступать в сексуальные отношения со своими подчиненными. Об этом он сам сообщил на пресс-конференции в четверг, 15 февраля, передает ABC.

Прежние стандарты поведения министров политик назвал "по-настоящему несовершенными". Согласно новым правилам, неважно, являются ли министры женатыми или холостыми людьми: вступать в сексуальные отношения с теми, кто работает на них, они не должны, пояснил он. "Это очень плохая практика, и общеизвестно, что ничего хорошего из этого не выйдет", - добавил премьер.

Поводом для нововведений послужил громкий скандал, героем которого стал заместитель Тернбулла - вице-премьер Австралии Барнаби Джойс.

Выяснилось, что он, будучи женатым, вступил в интимные отношения со своей бывшей сотрудницей Викки Кэмпион. В апреле она должна родить от него ребенка.

Тернбулл осудил поведение Джойса, назвав его поступок "шокирующей ошибкой". Тем не менее он не стал просить проштрафившегося политика уйти в отставку. Вместо этого Джойс все лишь отправится в отпуск со следующей недели.

Глава правительства заявил, что Джойсу "надо подумать". "Думаю, ему нужно время на размышления, чтобы попытаться попросить прощения у своей жены и детей, а также чтобы обустроить новый дом для себя и своей новой спутницы жизни и их ребенка, который появится на свет", - сказал Тернбулл.