Федеральный апелляционный суд в США постановил, что иммиграционный указ президента Дональда Трампа, предусматривающий запрет на въезд в страну граждан из шести государств с преимущественно мусульманским населением (Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена), противоречит американской конституции
Reuters

Федеральный апелляционный суд в США постановил, что иммиграционный указ президента Дональда Трампа, предусматривающий запрет на въезд в страну граждан из шести государств с преимущественно мусульманским населением (Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена), противоречит американской конституции, сообщает агентство Reuters.

"Изучив официальные заявления президента Трампа и других официальных лиц исполнительной власти, а также сам иммиграционный указ, мы пришли к выводу, что этот документ имеет отпечаток враждебности по отношению к исламу, и поэтому он является неконституционным", - пояснил судья Роджер Грегори.

Напомним, что в декабре прошлого года Верховный суд США восстановил действие иммиграционного указа Трампа о запрете на въезд в страну для граждан шести государств с преимущественно мусульманским населением.

В октябре прошлого года окружной судья в Гонолулу (штат Гавайи) Деррик К. Уотсон заблокировал последнюю версию иммиграционного указа Трампа, ограничивающего въезд в США для граждан восьми стран - Сирии, Ливии, Ирана, Йемена, Чада, Сомали, Северной Кореи и Венесуэлы. Судья Уотсон отметил, что новая версия указа "является дискриминационной по признаку национальности", что "противоречит федеральному закону и основополагающим принципам нации".

В сентября прошлого года Трамп распорядился добавить Венесуэлу, КНДР и Чад в список стран, для граждан которых въезд на территорию государства будет ограничен. Ограничения должны были вступить в силу с 18 октября.

В конце июня прошлого года Верховный суд США частично разблокировал иммиграционный указ Трампа, запрещающий въезд в Соединенные Штаты на 90 дней гражданам шести мусульманских стран. При этом в решении инстанции обговаривалось, что запрет не распространяется на тех, кто имеет "надежное подтверждение добросовестных отношений с лицом или организацией в США".

В Госдепартаменте вслед за этим установили новые критерии выдачи виз. Для их получения граждане стран, попавших под действие указа Трампа, должны будут предоставить властям США доказательства наличия у них близких родственных или деловых связей в Соединенных Штатах. Отмечалось, что близкой родственной связью считается наличие у соискателя визы в США родителей (матери или отца), братьев или сестер, супруга, детей, а также зятьев или невесток.

В июле 2017 года Суд в штате Гавайи ослабил иммиграционный указ Трампа. Федеральный окружной судья Деррик Уотсон в Гонолулу постановил расширить круг близких родственных связей, дающих гражданам шести мусульманских стран, попавших под действие иммиграционного указа Трампа, въехать в Соединенные Штаты. Власти штата Гавайи посчитали, что дедушки и бабушки, дяди и тети и другие близкие родственники также должны быть освобождены от действия указа Трампа, и попросили Уотсона внести соответствующее уточнение.

Стоит отметить, что именно судья Уотсон заблокировал второй иммиграционный указ Трампа, который должен был вступить в силу 16 марта 2017 года. В результате действие документа было приостановлено по всей территории США.

Второй иммиграционный указ был подписан Трампом 6 марта 2017 года. В отличие от первой версии, в новом документе содержался запрет на въезд в США граждан шести преимущественно мусульманских стран: Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Из первоначального списка был исключен Ирак.

Первый иммиграционный указ Трампа "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января 2017 года и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев.

В начале февраля действие этого распоряжения было приостановлено судом, а позже апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа на всей территории страны.