В Австрии суд признал двух выходцев из Чечни виновными в планировании теракта
Global Look Press

Земельный суд Вены в среду, 14 февраля, признал трех мужчин, в том числе двух выходцев из Чечни, виновными в создании в Австрии ячейки террористической группировки "Исламское государство"* и планировании теракта против полицейских, сообщает австрийское агентство APA.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении обвиняемых по подозрению в присоединении к ячейке ИГ*. По данным ведомства, они через социальные сети поддерживали связь с членом ИГ*, который в 2015 году дал им указание устроить нападение на полицейских.

Как было установлено, сообщники планировали ограбить оружейный магазин, а затем напасть на полицейский участок в городе Санкт-Пельтен (Нижняя Австрия).

Суд признал обвиняемых виновными в принадлежности террористическому объединению, участию в преступном сговоре и преступной организации, сообщает РИА "Новости".

19-летнего австрийца приговорили к 26 месяцам тюрьмы. 22-летний чеченец, приехавший в Австрию в 2002 году, получил шесть месяцев тюрьмы, которые прибавили к уже имеющемуся у него сроку в 33 месяца за грабежи. Он также должен пройти лечение в психиатрической клинике.

Проживающий в Австрии с 2005 года 19-летний выходец из Чечни получил 15 месяцев тюрьмы с возможностью условно-досрочного освобождения через пять месяцев, в связи с чем был освобожден в зале суда, так как этот срок провел в следственном изоляторе.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.