Американские астронавты не могли открыть люк на Международной космической станции и выйти в открытый космос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Астронавтам не без труда удалось справиться с проблемами без нашего космонавта Николая Бударина, которого по настоянию американских медиков заменили на неопытного американца
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командир 6-й постоянной экспедиции МКС Кеннет Бауэрсокс и бортинженер Дональд Петит в конце концов вышли в открытый космос через американский шлюз
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, они должны установить фермы, на которых позже закрепят солнечные батареи
Архив NEWSru.com

Американские астронавты долгое время не могли открыть люк на Международной космической станции и выйти в открытый космос, но в конце концов им это удалось. Они должны были выйти в космос еще в 15:30, однако, из-за того что люк не поддавался, "космическая прогулка" задержалась на 20 минут.

Командир 6-й постоянной экспедиции МКС Кеннет Бауэрсокс и бортинженер Дональд Петит вышли в открытый космос через американский шлюз и проводят шестичасовую работу по программе США. В частности, они должны установить фермы, на которых позже закрепят солнечные батареи. Пока же астронавты должны развернуть на них радиаторы системы терморегулирования и установить осветительные приборы, сообщает РИА "Новости".

Выход в открытый космос - единственный по плану у нынешней экспедиции - должен был произойти еще в декабре, но был отложен из-за недомоганий одного из членов экипажа. Тогда ни NASA, ни Росавиакосмос не называли его имени, однако теперь американские представители сообщили, что речь идет о российском космонавте. При прохождении медицинского теста после прибытия на станцию у Бударина выявились небольшие отклонения от нормы. Они нисколько не мешают ему выполнять обязанности бортинженера МКС, но его "космическая прогулка", сопряженная с повышенными нагрузками, в целях предосторожности была отменена.