NASA не планирует выходить из программы строительства МКС
Архив NEWSru.com

NASA не планирует выходить из программы строительства МКС. Об этом в ходе телефонного разговора с генеральным директором Росавиакосмоса Юрием Коптевым заявил глава NASA Шон О'Киф, передает РИА "Новости".

Как сообщил официальный представитель Росавиакосмоса Константин Крейденко, получасовой телефонный разговор руководителей российского и американских космических ведомств состоялся сразу после вчерашнего выступления президента США Джорджа Буша. Напомним, вчера Джордж Буш выступил с речью, посвященной освоению космоса американцами. По его словам, США намерены возобновить пилотируемые полеты на Луну в период с 2015 по 2020 год и одновременно начать подготовку к путешествию человека на Марс.

В ходе беседы с Юрием Коптевым Шон О'Киф заявил, что о выходе NASA из программы строительства МКС речи не идет. Между тем, ранее пресс-служба Белого дома сообщила, что США намерены возобновить полеты "шаттлов" для завершения строительства МКС, но при этом завершат свое участие в проекте в течение ближайших 6 лет.

Как говорится в сообщении, США закончат работу на МКС к 2010 году, выполнив свои обязательства перед 15 странами-партнерами. К концу этого десятилетия флот "шаттлов" будет снят с эксплуатации после почти 30-летнего периода работы.