Согласно отчету Института Кинси от 1990 года, садомазохизм практикуют от 5 до 10% жителей США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие пары надеются, что ролевые игры с подчинением одного партнера другому или шлепки сделают их сексуальную жизнь более пикантной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в исследовании доктора Пола Федероффа из Университета Оттавы, среди 1320 людей, которые признают себя садомазохистами, 79% женщин всегда или обычно выбирают подчиненную позицию, среди мужчин эта цифра составляет всего 35%
Архив NEWSru.com

Если вы называете это S&M, то вы либо вообще не занимаетесь этим, либо практикуете лишь время от времени, а наручники прячете глубоко в тумбочке. Если же вы серьезно вовлечены в садомазохистскую субкультуру - например, побывали хотя бы на одном из ежегодных садомазохистских мероприятий (в Америке их проводится около 90 в год) и у вас есть не только наручники, но и плетка, скамеечка для порки, парафиновая мазь и другие примочки - вы должны называть это просто SM.

На первый взгляд, различия в терминах S&M и SM кажутся незначительными, однако на самом деле S&M - это попсовая версия, не имеющая ничего общего с истинной жизнью тех, кто практикует SM. S&M - не более чем Мадонна в эксцентричных костюмах.

А истинный SM по-прежнему остается табуированной темой - это вам скажут все, кто занимается садомазохизмом, включая дилетантов, которые с хихиканьем пошлепывают друг друга в надежде привнести новизну в свой брак (в конце концов, если бы это было бесполезно, садомазохизм просто перестал бы возбуждать людей.)

Согласно отчету Института Кинси от 1990 года, садомазохизм практикуют от 5 до 10% жителей США. "Легкая версия садомазохизма проникает в спальни по всей Америке, - говорит Барнаби Баррет, президент Американской ассоциации учителей, консультантов и врачей, работающих в сфере сексологии. - Привязывание к кровати, порка, фантазии - все это получило широкое распространение".

Многие пары надеются, что ролевые игры с подчинением одного партнера другому или шлепки сделают их сексуальную жизнь более пикантной. "Многие люди начинают заниматься SM по взаимному согласию, и в этих случаях мы убеждаем их, что это не проблема", - отмечает Эли Коулман, директор Программы сексуального образования в Университете Миннесоты. Он указывает, что элемент господства, подчинения и боли присутствует практически в каждом половом акте. "А садомазохизм просто доводит эти элементы эротизма до их крайней формы", - заявляет он.

Некоторые пары, поэкспериментировав с садомазохизмом, предпочитают возвращаться к обычному сексу - серьезные садомазохисты называют его "ванильным", пишет журнал Time (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но есть и такие, которые начинают практиковать SM постоянно. Для названия всей гаммы садомазохистских отношений используется аббревиатура BDSM, где:

BD (bondage/discipline - рабство, связывание/дисциплина) - практика ролевых игр с ограничением свободы, чаще всего предусматривающая физическое связывание партнера, а также его наказание/поощрение;

DS - (dominance/submission - господство/подчинение) - отношения, которые часто выходят за рамки постели и указывают на стиль жизни, построенный на доминировании - подчинении, когда "раб" может позволять "господину" не только связывать себя, но и указывать, когда ему отправляться спать;

SM - (sadism/masochism - садизм/мазохизм) - эротическое наслаждение от причинения/восприятия боли.

Считается, что DS - это когда женщина (госпожа) командует подчиненным ей мужчиной. Поэтому феминистки, например, называют BDSM прогрессивным явлением. Однако на самом деле в такой форме чаще всего это услуга проституток. В обычной жизни подчиняться предпочитают женщины.

Как говорится в исследовании доктора Пола Федероффа из Университета Оттавы, среди 1320 людей, которые признают себя садомазохистами, 79% женщин всегда или обычно выбирают подчиненную позицию, среди мужчин эта цифра составляет всего 35%.

В Диагностическом и статистическом справочнике по психическим расстройствам садизм и мазохизм причисляются к психическим расстройствам. Однако есть психиатры, которые настаивают на том, что Американская психиатрическая ассоциация должна исключить садизм и мазохизм из списка умственных расстройств, так как в действительности это никакая не дисфункция психики. Цепи, горячий воск, вылизывание ботинок - все это вторично, утверждают они.

"Боль - это средство, а не цель, - отмечает доктор Федерофф. - Люди, занимающиеся садомазохизмом, подтвердят: когда они идут к зубному, им требуется анестезия. Им нужна боль не ради боли".

Термин "садизм" (le sadisme - стиль письма Маркиза де Сада) был впервые использован в XIX веке психиатром Рихардом фон Крафтом-Эбингом для описания пациентов с психическими расстройствами, у которых получение удовольствия ассоциировалось с насилием. Мало кто знает, что термин "мазохизм" в оборот ввел тот же Крафт-Эбинг и основан он тоже на литературном имени: Леопольд фон Захер-Мазох написал роман "Венера в мехах" - о добровольном пленении мужчины прекрасной вдовой.

Главный девиз организаций садомазохистов - добровольность и обоюдное желание партнеров: они говорят о безопасном, нормальном и добровольном сексе.

Главное, как отмечают все практикующие BDSM, - это добровольное согласие. Но что такое согласие в данном контексте, понять сложнее всего. "Нет" значит "нет", а "да" - всегда ли оно значит "да"? В своем ли ты уме, если просишь кого-то пощекотать раскаленным предметом свои гениталии или связать себя на несколько часов?