Трое человек погибли и двое получили ранения в четверг в результате взрыва студенческого автобуса в иракском городе Тикрите
Архив NEWSru.com

Трое человек погибли и двое получили ранения в четверг в результате взрыва студенческого автобуса в иракском городе Тикрите. По свидетельствам представителей американской армии, автобус наехал на противотанковую мину, сообщает "Интерфакс".

"Это трусливое нападение, стоившее жизни невинным гражданским лицам", - так прокомментировал происшедшее американский подполковник Стив Расселл. Он добавил, что, "скорее всего, все пострадавшие были студентами", поскольку автобус принадлежал городскому университету.

Ранее в четверг американские солдаты застрелили к северу от Багдада семерых иракцев. Как передала катарская телекомпания Al-Jazeera, речь идет о трех столкновениях военнослужащих США с местными повстанцами, которые произошли накануне в предместьях Бакубы и около Тикрита.

Еще один человек был ранен также близ Тикрита. О пострадавших среди американцев и причинах инцидентов не сообщается.

В тот же день десятки тысяч иракцев вышли на улицы города Басры, призывая к проведению прямых выборов в Ираке, когда как США в нынешних условиях считает их невозможными.