Махмуд Аббас вступил в должность в непростой обстановке политической изоляции со стороны Израиля
Yahoo!
 
 
 
Церемония состоялась в правительственной резиденции "Муката" в Рамаллахе на Западном берег реки Иордан
Вести
 
 
 
Аббас заявил, что "протягивает руку мира" Израилю. "Два наши государства должны жить в мире", - сказал он
Вести
 
 
 
Израильский премьер-министр Ариэль Шарон в пятницу принял решение прекратить все контакты с Аббасом до тех пор, пока тот не примет действенных мер против радикальных группировок
Вести

Победивший на всеобщих выборах 9 января председатель Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас принес сегодня присягу в качестве нового главы Палестинской национальной администрации.

Церемония состоялась в правительственной резиденции "Муката" в Рамаллахе на Западном берег реки Иордан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аббас заявил, что "протягивает руку мира" Израилю. "Два наши государства должны жить в мире", - сказал он.

"В этот исторический день я обещаю палестинскому народу, чтобы буду выполнять свою предвыборную программу с тем, что бы развить демократию, победившую 9 января, и укрепить национальное единство путем диалога со всеми политическими силами", - подчеркнул Аббас после того, как принес присягу.

Он подчеркнул, что остается приверженным курсу покойного вождя Ясира Арафата и будет "добиваться справедливого мира и прекращения оккупации". По словам Аббаса, претворение в жизнь мирного плана "Дорожная карта" отвечает национальным интересам палестинского народа. Палестинский лидер осудил теракт в секторе Газа, жертвами которого стали шесть израильтян.

Махмуд Аббас вступил в должность в непростой обстановке политической изоляции со стороны Израиля. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон в пятницу принял решение прекратить все контакты с Аббасом до тех пор, пока тот не примет действенных мер против радикальных группировок.

Израиль прекращает "период тишины"

Израильские солдаты застрелили сегодня двух палестинцев в ходе военного рейда в центральной части сектора Газа. Представитель израильской армии указал, что военнослужащие открыли огонь по двум вооруженным палестинцам, когда они пытались приблизиться к армейской колонне, направлявшейся в район Аз-Зейтун города Газа для подготовки проведения военной операции.

Израиль принял решение завершить "период тишины" и возобновляет военные операции на палестинских территориях в ответ на теракт в секторе Газа. Это было сделано после теракта на контрольно-пропускном пункте Карни на границе с сектором Газа, в результате которого в ночь с четверга на пятницу погибли 6 израильтян.

По имеющейся информации, в ответ на этот теракт в ближайшее время будет проведена серия военных операций в секторе Газа. Кроме того, сектор Газа полностью блокирован: израильтяне закрыли на неопределенный срок три контрольно-пропускных пункта, связывающих эту палестинскую территорию с внешним миром.

"Период тишины" был объявлен накануне выборов главы Палестинской национальной администрации 9 января.

Палестинцы обвиняют Израиль в срыве мирного процесса

Решение Израиля о прекращении контактов с палестинцами является попыткой сорвать возобновление мирного процесса. Такое мнение высказал в опубликованном в субботу интервью Reuters глава палестинского правительства Ахмед Куреи.

Куреи назвал решение Шарона "ошибкой", показывающей, что Израиль "пытается использовать любой предлог для того, чтобы сорвать любые серьезные усилия, которые ведут к возобновлению мирного процесса и достижению спокойствия".

Палестинский министр по переговорам Саиб Эрикат в свою очередь дал понять, что считает несправедливой и контрпродуктивной критику в адрес Махмуда Аббаса.

"Мы обращаемся к израильтянам с призывом возобновить реальный мирный процесс и диалог, поскольку это единственный выход из порочного круга насилия", - сказал Эрикат.