Предприимчивые российские спамеры взяли на вооружение модель, разработанную африканскими мошенниками. Многие американские граждане получают в эти дни электронные письма, якобы от близких и родственников российского олигарха Михаила Ходорковского
НТВ
 
 
 
Напомним, что подобный вид мошенничества сегодня крайне популярен во всемирной электронной сети. Не так давно нигерийцы поймали на свой крючок немало жителей США
НТВ
 
 
 
По интернету прошел спам от вдовы бывшего диктатора Нигерии. Несчастная, но очень богатая женщина сообщала своим жертвам о том, что получила неплохое наследство – несколько десятков миллионов долларов, но не может их обналичить
Архив NEWSru.com

Предприимчивые российские спамеры взяли на вооружение модель, разработанную африканскими мошенниками. Многие американские граждане получают в эти дни электронные письма, якобы от близких и родственников российского олигарха Михаила Ходорковского, сообщает MIGnews.com.

"Дорогой друг, - начинается послание, подписанное супругой бизнесмена "Лейлой Ходорковской", - этот адрес я взяла из делового дневника своего мужа". Далее "жена" заключенного, которую на самом деле зовут не Лейла, а Инна, просит помощи в переводе финансовых активов мужа в США, обещая за нее денежную компенсацию.

Другое письмо, подписанное секретарем Ходорковского "Ларисой Соснитской", обращается к американцам с той же просьбой. В обоих посланиях фигурирует сумма 45 миллионов долларов. Представители ЮКОСа не комментируют действия спамеров.

Напомним, что подобный вид мошенничества сегодня крайне популярен во всемирной электронной сети. Не так давно нигерийцы поймали на свой крючок немало жителей США. По интернету прошел спам от вдовы бывшего диктатора Нигерии. Несчастная, но очень богатая женщина сообщала своим жертвам о том, что получила неплохое наследство – несколько десятков миллионов долларов, но не может их обналичить, так как деньги эти - незаконные.

Американцам предлагалось помочь в этом деле за очень хороший процент. Когда кто-то "клевал" на предложение вдовушки, с него начинали брать деньги. Вначале он должен был заплатить "за услуги юриста", потом - "комиссию за перевод" и так далее.