Европарламент осуждает приговор братьям Навальным как политический
Moscow-Live.ru

Европейский парламент обвиняет РФ в использовании судебной системы в качестве политического инструмента. В проекте резолюции по РФ оцениваются права человека и приговор братьям навальным по "делу Yves Rocher". Проект будет вынесен на голосование на пленарной сессии в четверг, передает "Интерфакс".

Европарламент "призывает судебные и правоохранительные органы России обеспечить соответствие судебных процессов по делам Алексея Навального, других расследований и судов против активистов оппозиции международно-приемлемым стандартам".

Евродепутаты отмечают общее ухудшение ситуации с правами человека в России за последние годы, ограничение свободы слова и собраний, указывают на принятие ряда законов, противоречащих нормам демократии и прав человека.

Также депутаты призывают Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС "увеличить финансовую помощь гражданскому обществу России через Европейский инструмент содействия демократии и правам человека, увеличить финансирование организаций гражданского общества".

Кроме того, в резолюции содержится призыв к главе дипломатии ЕС "в срочном порядке представить целостную стратегию в отношении России, направленную на поддержание территориальной целостности и суверенитета европейских государств и одновременно на поддержку демократических принципов, уважение прав человека и верховенства права в России".