Гарнизонный суд арестовал российского военнослужащего, расстрелявшего целую семью в Армении
Russian Look
 
 
 
По словам Костаняна, в настоящее время военнослужащий находится на территории российской военной базы в Гюмри под юрисдикцией России
police.am
 
 
 
На рассвете 12 января проходивший на базе срочную службу Пермяков самовольно покинул пост в карауле с оружием и боеприпасами, а затем в одном из домов города Гюмри расстрелял шестерых членов семьи
police.am

В четверг, 15 января, 5-й гарнизонный военный суд России вынес решение об аресте военнослужащего российской военной базы в Армении Валерия Пермякова, которому 14 января армянский Следственный комитет предъявил обвинения в убийстве шести человек. Таким образом, суд удовлетворил требование органов следствия, сообщает ТАСС.

По их версии, на рассвете 12 января проходивший на базе срочную службу Пермяков самовольно покинул пост в карауле с оружием и боеприпасами, а затем в одном из домов города Гюмри расстрелял шестерых членов семьи из числа местных жителей. В живых остался только шестимесячный ребенок, который с тяжелыми ранениями штыком в грудь был помещен в больницу, где ему провели операцию. В настоящее время он транспортирован в Ереван, его состояние остается тяжелым.

На сегодня назначены похороны шестерых погибших, здание Генконсульства РФ в Гюмри взято под усиленную охрану.

Как сообщается, в город в связи с трагедией прибыл генпрокурор Армении Геворк Костанян. По его словам, по факту преступления возбуждены два уголовных дела - согласно уголовному законодательству республики и России. Он допустил, что два уголовных дела могут быть в дальнейшем объединены.

Вместе с тем генпрокурор Армении заверил людей, что "обвиняемый будет подвергнут уголовной ответственности на территории Армении", и предупредил, что массовые акции, проводимые в Гюмри и в Ереване, предъявление различных ультиматумов "не могут оказать влияния на ход предварительного следствия и могут даже навредить ему".

По словам Костаняна, в настоящее время военнослужащий находится на территории российской военной базы в Гюмри под юрисдикцией России. При этом "все вещественные доказательства - оставленные на месте преступления оружие, боеприпасы, обмундирование, стреляные гильзы - у армянских следователей", - подчеркнул Костанян.

Он также пояснил, что все возникающие вопросы решаются в соответствии с российско-армянским соглашением о правовой помощи по вопросам дел, связанных с пребыванием российской военной базы на территории Армении.

Между тем, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник, решение о том, кто будет вести расследование преступления, еще не принято.

По его словам, сложность ситуации заключается в том, что рядовой Пермяков из состава 102-й российской военной базы в Армении подозревается в совершении преступлений, которые относятся к юрисдикции как РФ, так и Армении.

Он сообщил, что по факту оставления части и дезертирства военно-следственные органы РФ уже возбудили и расследуют уголовное дело. Со своей стороны армянские следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства членов семьи Аветисян в Гюмри.

"Переговоры о дальнейших совместных действиях правоохранительных органов двух стран продолжаются", - отметил собеседник агентства.