Барак Обама в случае победы на президентских выборах в США намерен в течение 16 месяцев вывести из Ирака все боевые части американских Вооруженных сил
huffingtonpost.com

Барак Обама в случае победы на президентских выборах в США намерен в течение 16 месяцев вывести из Ирака все боевые части американских Вооруженных сил. Об этом сенатор из Иллинойса, гарантировавший выдвижение своей кандидатуры на выборах от Демократической партии, заявил в статье, опубликованной газетой New York Times.

Президентские выборы в США, на которых соперником Обамы будет республиканец Джон Маккейн, пройдут 4 ноября. К исполнению своих обязанностей будущий глава Белого дома приступит после инаугурации в январе 2009 года.

Как отметил Обама, Соединенные Штаты могут "с соблюдением мер безопасности перебросить боевые бригады" из Ирака в другие места дислокации в течение 16 месяцев, то есть к лету 2010 года. После этого оставшиеся в Ираке военные силы США должны будут выполнять "ограниченные миссии" - продолжать "охоту" на членов террористической группировки "Аль-Каида", охранять сотрудников американских представительств и обучать работников иракских силовых структур, считает он.

По словам сенатора, за 18 месяцев, прошедших после начала Вашингтоном наращивания численности военного контингента в Ираке, войскам удалось добиться там заметных успехов. Однако те факторы, из-за которых он и раньше выступал против продолжения этого конфликта, "остаются в силе", подчеркнул Обама.

"Нагрузка на наши войска еще больше увеличилась, ситуация в Афганистане ухудшилась, при этом на войну в Ираке мы потратили почти на 200 млрд долларов больше, чем было заложено в бюджете", - сказал он.

Поэтому призывы иракского руководства к составлению графика вывода американских войск из страны представляют для Вашингтона "огромные возможности", а сам вывод войск будет отвечать "интересам США в области безопасности", убежден сенатор.

В понедельник Обама выступит в Вашингтоне с речью, посвященной ситуации в Ираке, в ходе которой расскажет о своих взглядах на вопросы национальной безопасности. Это выступление должно предварить его поездку в Ирак, которая запланирована на это лето, передает ИТАР-ТАСС. О точных сроках визита по соображениям безопасности не сообщается.

Обама намерен отправить в Афганистан две боевые бригады

В этой же статье Барак Обама упоминает о том, что намерен добиться отправки в Афганистан еще, по меньшей мере, двух боевых бригад - около семи тысяч человек - для укрепления американского контингента в этой стране.

Предлагаемый Обамой подход к увеличению численности контингента в Афганистане основан на его инициативе по поэтапному выводу американских войск из Ирака. Для проведения операции в Афганистане Соединенным Штатам "нужно больше войск, больше вертолетов", необходим более эффективный сбор разведывательной информации, а также "дополнительная невоенная поддержка", говорится в статье сенатора из штата Иллинойс.

"Наши военные, наши ресурсы и наша внешняя политика не должны быть заложниками ошибочного стремления иметь постоянные базы в Ираке", - уверен сенатор.

Статья Обамы опубликована всего через день после того, как американский военный контингент в Афганистане подвергся самому серьезному нападению со стороны боевиков за последние три года. 13 июля атаке подверглась база ВС США в восточной провинции Кунар, недалеко от границы с Пакистаном. Погибли 9 американских военнослужащих, еще 15 получили ранения. Всего с начала этого года в Афганистане были убиты около 130 иностранных военнослужащих.