Большинство японцев негативно оценили итоги работы премьер-министра страны Ясуо Фукуды как председателя на саммите "Большой восьмерки", который прошел 7-9 июля на острове Хоккайдо
topnews.in

Большинство японцев негативно оценили итоги работы премьер-министра страны Ясуо Фукуды как председателя на саммите "Большой восьмерки", который прошел 7-9 июля на острове Хоккайдо. Об этом свидетельствуют опубликованные ведущими СМИ Японии результаты проведенных ими общенациональных опросов общественного мнения.

Согласно данным опроса газеты "Майнити", такое мнение высказали 62% респондентов, заявивших, что не могут высоко оценить лидерские качества Фукуды на саммите.

Эту же точку зрения разделяют и большинство участников опросов, проведенных двумя другими крупными газетами - "Асахи" и "Иомиури" - соответственно 60% и 52%.

При этом рейтинг правительства несколько повысился по сравнению с опросами до саммита. Поддержка кабинета министров читателями "Майнити" составила 22%, "Асахи" - 24%, а "Иомиури" - 26,6%.

Опрос проводился по "горячим следам", сразу же по завершении совещания лидеров "восьмерки", отмечает ИТАР-ТАСС. Главными его темами были борьба с изменением климата, рост цен на нефть и продовольствие, кризис финансовой системы.