По мнению Михаэля Манкина из организации "Прервать молчание", собранные свидетельства наглядно демонстрируют, что любая война безнравственна
Euronews
 
 
 
Правила боя были либо неясны, либо они поощряли солдат любыми способами оберегать свою жизнь, не считаясь с тем, пострадают ли при этом гражданские лица
Euronews
 
 
 
Военные от скуки стреляли по резервуарам с водой тогда, в то время как жители Газы страдали от острой нехватки питья
Euronews

Организация "Шоврим штика" ("Прервать молчание"), состоящая из бывших израильских военных, выпустила буклет с рассказами солдат Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), участвовавших в операции "Литой свинец" против боевиков в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года. Из воспоминаний солдат следует, что командование ЦАХАЛа в ходе этой операции отдавало приказы о разрушении сотен зданий и мечетей без всяких "военных" целей, санкционировало применение запрещенных снарядов с ядовитым белым фосфором и дозволяло иные "правила ведения боя", стоившие жизни мирным жителям. Руководство ЦАХАЛа отвергает эти обвинения, сообщает NEWSru Israel.

Часть этих воспоминаний были обнародованы еще в марте и вызвали большой резонанс, поскольку соответствовали появившимся ранее обвинениям в адрес израильских военных. В буклете приводятся 54 рассказа примерно 30 израильских военных. Имена авторов рассказов не публикуются.

По мнению издателей буклета, эти "личные впечатления" помогают заполнить проблемы между строками официальных релизов пресс-службы ЦАХАЛа. Первый абзац с прямой речью в данном буклете дает представление о характере "частных комментариев" в целом: "Ты чувствуешь себя инфантильным маленьким ребенком с лупой, который смотрит на муравьев и сжигает их", замечает издание.

- Amnesty International: военные преступления совершали обе стороны
- Израиль больше года готовился к войне с "Хамасом", чтобы не повторить "ливанских" ошибок
- Армия Израиля отказалась от фосфорных бомб
- Побывавший в Газе итальянский журналист рассказал, как на самом деле воевал "Хамас"

По мнению Михаэля Манкина из организации "Прервать молчание", собранные свидетельства наглядно демонстрируют, что любая война безнравственна. Он говорит о том, что израильскому обществу необходимо задуматься о нарушениях, которые присутствуют в действиях ЦАХАЛа, и "трезво взглянуть на глупость нашей политики".

Инициативная Группа "Шоврим штика" (Breaking of silence, "Прервать молчание") была основана в июне 2004 года бывшим солдатом боевых частей ЦАХАЛа Иегудой Шаулем, израильтянином "американо-канадского происхождения". Он отказался от дальнейшей службы в армии, по его словам, после того, как стал свидетелем ограбления и убийства во время военной операции в Хевроне. По некоторым данным, в организации состоят 350 бывших военнослужащих боевых частей ЦАХАЛа.

Cписок "нарушений законов ведения войны"

Этот буклет уже цитируют ведущие международные агентства, западные и арабские СМИ. Некоторые израильские военнослужащие, участвовавшие в операции "Литой свинец" в секторе Газа, рассказали о "дозволенных" правилах ведения боя, которые стоили жизни мирным жителям. В частности, они заявили, что их призывали стрелять по любому зданию или в любого человека, казавшегося подозрительным, и что мирные граждане использовались как живые щиты, сообщает британская ВВС, которая приводит список "нарушений законов ведения войны":

- правила боя были либо неясны, либо они поощряли солдат любыми способами оберегать свою жизнь, не считаясь с тем, пострадают ли при этом гражданские лица;

- мирные жители использовались в качестве живого щита;

- в жилых районах применялся белый фосфор - по мнению ряда военнослужащих, без ограничений;

- частные дома и здания разрушались рядами, чаще всего потому, что дома могли быть заминированы или прикрывать собой тоннели исламистов;

- имел место вандализм жилья палестинцев;

- военные от скуки стреляли по резервуарам с водой тогда, в то время как жители Газы страдали от острой нехватки питья;

- многие военнослужащие в целом вели себя агрессивно, демонстрируя слабую дисциплину;

- некоторые военные говорили о том, что прямых столкновений с палестинскими боевиками было очень мало.

В ответ на появление этих свидетельств представитель Армии обороны Израиля подполковник Авиталь Лейбович назвала документ "слухами и молвой", заявив: "Израильские вооруженные силы сожалеют о том факте, что еще одна правозащитная организация выступила с отчетом, основанным на анонимных, общих заявлениях, не разобравшись в их достоверности. Израильские вооруженные силы ожидают, что каждый военный обратится с заявлением в соответствующие структуры". По словам Лейбович, израильская армия имеет безупречную этику и руководствуется ей в каждой своей операции.

Израильская операция "Литой свинец" против палестинских боевиков продолжалась 22 дня - с 27 декабря по 17 января. В результате операции Израиль хотел добиться прекращения ракетных обстрелов с территории Газы.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, во время конфликта погибло около 1400 палестинцев. Это почти совпадает с данными палестинской стороны. Более 900 человек из них были мирными жителями. По данным израильских военных, погибло 1166 палестинцев, из которых 295 были мирными жителями. Со стороны Израиля погибли 13 человек, в том числе 3 мирных жителя.

По результатам нескольких расследований действий израильской армии в секторе Газа прозвучали обвинения в военных преступлениях как в адрес Израиля, так и палестинской радикальной группировки "Хамас", контролирующей сектор Газа.

Расследование, проведенное ЦАХАЛом, пришло к заключению, что военные сражались в соответствии с правилами, хотя ошибки имели место - в частности, такие, как гибель 21 человека в доме, который был ошибочно атакован.

Расследование, которое провела ООН, признало Израиль виновным в шести из девяти нападение на объекты ООН, что привело к гибели укрывавшихся там мирных граждан. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от Израиля заплатить 11 млн долларов компенсации за ущерб, причиненный собственности Организации в Газе.

Палестинских боевиков обвиняли в военных преступлениях за беспорядочное нанесение ракетных ударов по мирным гражданам.