Действующая на юге Нигерии повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер" заявила о начале соблюдения режима прекращения огня сроком на 60 дней
Spiegel

Действующая на юге Нигерии повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (ДОДН) заявила о начале соблюдения режима прекращения огня, начиная с сегодняшнего дня сроком на 60 дней.

Как говорится в заявлении этой организации, пойти на такой шаг повстанцев побудило, прежде всего, освобождение в понедельник, 13 июля, из-под стражи лидера ДОДН Генри Окаха, передает ИТАР-ТАСС. Он вышел на свободу в соответствии с объявленной правительственной амнистией, предложенной боевикам со стороны президента страны Умару Яр 'Адуа.

Организация "Движение за освобождение дельты реки Нигер" была создана в 2006 году и добивается более справедливого распределения средств, получаемых от добычи природных ресурсов, в первую очередь нефти.

Из-за действий боевиков, заключающихся в подрыве трубопроводов, атак на суда и нефтяные вышки, объемы добываемой нефти в Нигерии сократились почти на треть - с 2,6 баррелей в 2006 году до 1,8 млн баррелей в 2009 году.