Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летний лагерь движения "НАШИ" на Селигере
Архив NEWSru.com

В Белоруссии создается новое массовое подростковое движение "Юный дзержинец". Под Минском уже открыли военно-патриотический лагерь для подростков. Их ожидают марш-броски, стрельба из боевого оружия и тренировки под руководством спецназовцев. Организаторы признались, что собираются контактировать с российским движением "Наши", пишет "Коммерсант".

Инициатор нового подросткового движения, ведущий специалист белорусского общества "Динамо" Евгений Павловский заявил изданию, что основная цель организации - воспитание молодежи в духе патриотизма. "У нас есть юный друг милиционера, ГАИ, МЧС и так далее. Сейчас все это объединяем в единое движение", - сообщил он. В новое движение могут вступить дети от 6 до 16 лет. Отметим, что, следуя логике организатора движения, его можно было бы назвать "юный друг КГБ".

По словам Павловского, в Минске для обмена опытом собираются налаживать контакты с российскими коллегами. "Мы собираемся контактировать с российским движением "Наши", - признался он. Кроме того, новое движение будет поддерживать тесные связи с Белорусским республиканским союзом молодежи (БРСМ).

Как отмечает газета, БРСМ, наследник комсомола, считается крупнейшей в Белоруссии проправительственной молодежной организацией. Ее активисты проводят акции в поддержку властей, в свое время участвовали в агиткампании кандидата в президенты Александра Лукашенко. В периоды обострения отношений с Западом активисты БРСМ устраивали акции протеста возле посольств США и других западных стран.

Создавая подростковое движение, белорусские власти завершают создание системы проправительственных организаций, ориентированных на разный возраст. Воспитанием подростков займется "Юный дзержинец", молодежи — БРСМ, а граждан более зрелого возраста будет курировать движение "Белая Русь", которое было создано в 2007 году для "поддержки положительных инициатив власти и независимости Белоруссии".

Феликс Дзержинский, в честь которого названо движение, по происхождению поляк, родился на территории современной Белоруссии.

В 2006 году по случаю Дня пограничника памятник основателя ВЧК был открыт в Минске на территории Военной академии. В 2005 году накануне президентских выборов в Белоруссии глава государства Александр Лукашенко заявил, что КГБ республики должны руководить "настоящие чекисты", и привел в пример Дзержинского.

По свидетельству недавно вышедшего на свободу из заключения в Белоруссии американского адвоката Эммануила Зельцера, в кабинетах следователей КГБ Белоруссии, которые его допрашивали, рядом с портретами президента Александра Лукашенко висели портреты основателя ВЧК.