В Эстонии со склада конфискованных наркотических веществ института судебной экспертизы пропало около 100 килограммов наркотиков
Архив NEWSru.com

В Эстонии со склада конфискованных наркотических веществ института судебной экспертизы пропало около 100 килограммов наркотиков, передает "Интерфакс". По данным прессы, это примерно 15% от общей массы хранящихся на складе института наркотических веществ.

Слухи о том, что конфискованные ранее вещества стали "уходить на сторону" вынудили полицию безопасности начать в январе широкомасштабную внеочередную проверку, в ходе которой выяснилось, что количество сданных на хранение наркотиков за последние пять лет сократилось на 91 килограмм, сообщил еженедельник Eesti Ekspress.

В преступных кругах давно поговаривали о том, что единственный в государстве склад, на котором хранят конфискованные наркотики, "протекает". Однако полиция не исключает, что часть наркотиков могла "усохнуть" в процессе хранения, была неверно оформлена и т.п. В то же время было обнаружено, что некоторые вещества, числившиеся списанными и уничтоженными, на самом деле продолжали храниться на складе.

Комиссия из шести человек под руководством заместителя директора института Рене Вихалема должна была подготовить доклад в течение пяти дней. Однако спустя пару дней стало ясно, что этого времени не хватит. Срок продлили до апреля, а затем до конца мая. Итоги этой экспресс-проверки, продлившейся около полугода, эстонские эксперты подведут на будущей неделе, после чего их рассмотрят на совете института.

Как отмечает эстонская пресса, случившееся напоминает историю из голливудского фильма, в котором нечистые на руку полицейские конфискуют большое количество наркотиков, распродают их и потом попадаются. Разница лишь в том, что в этом случае никто не попался, указывает портал Delfi.

За весь 2009 год полиция конфисковала у преступников 136 кг наиболее распространенных наркотиков.