Канцлер Германии Ангела Меркель неожиданно для себя получила десятки тысяч комментариев к записям в Facebook
Reuters
 
 
 
Комментарии оставили украинские пользователи, возмущенные переговорами главы ФРГ с президентом РФ Владимиром Путиным в Рио-де-Жанейро 13 июля, по итогам которых она высказалась о необходимости устроить переговоры между киевскими властями и сепаратистами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Большинство комментариев состоит всего лишь из трех слов: "Danke, Frau Ribbentrop". Таким образом украинцы ставят Меркель в один ряд с министром иностранных дел фашистской Германии Иоахимом фон Риббентропом
Moscow-Live.ru

Канцлер Германии Ангела Меркель неожиданно для себя получила десятки тысяч комментариев к записям в Facebook. Их оставили украинские пользователи, возмущенные переговорами главы ФРГ с президентом РФ Владимиром Путиным в Рио-де-Жанейро 13 июля, по итогам которых она высказалась о необходимости устроить переговоры между киевскими властями и сепаратистами.

Большинство комментариев состоит всего лишь из трех слов: "Danke, Frau Ribbentrop" (в переводе с немецкого - "Спасибо, госпожа Риббентроп"). Таким образом украинцы ставят Меркель в один ряд с министром иностранных дел фашистской Германии Иоахимом фон Риббентропом, который в 1939 году подписал в Москве секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и СССР. В этом документе описывались "сферы интересов" сторон в случае территориально-политического переустройства Польши и Прибалтики.

Помимо этого в комментариях встречаются упоминания Абхазии и Южной Осетии как примеров преступного невмешательства Запада в агрессивную внешнюю политику России, а также нелестные слова в адрес российского лидера и призывы не верить ему. Интересно, что идею подхватили не только украинцы: в комментарии пришли также защитники Ирака и Албании, пожелавшие напомнить о себе госпоже канцлеру.

Не ожидавшие такой бури и натиска комментаторов администраторы странички Меркель в Facebook были вынуждены написать пост, в котором назвали происходящее спам-атакой и предупредили, что оставляют за собой право удалять комментарии, содержащие клевету и высказывания, пропагандирующие расизм и политический экстремизм.