Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором в очередной раз обвинил Россию в поставках вооружений сепаратистам, воюющим на юго-востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
По данным Госдепа, Россия продолжает концентрацию своих войск на границе с Украиной, включая "более современные средства обороны"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Заявление на эту тему было сделано в преддверии открывающегося в среду саммита ЕС, на котором США собираются добиваться ужесточения санкций против России
Moscow-Live.ru

Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором в очередной раз обвинил Россию в поставках вооружений сепаратистам, воюющим на юго-востоке Украины. "Мы считаем, что Россия продолжает поставлять им тяжелое вооружение, оборудование, финансирует их, дает возможность вооруженному персоналу пересекать границу с Украиной", - говорится в распространенном заявлении, текст которого приводит "Интерфакс".

В документе отмечается, что Соединенные Штаты "не располагают свидетельствами" прекращения такой помощи. По данным Госдепа, Россия продолжает концентрацию своих войск на границе с Украиной, включая "более современные средства обороны".

"Мы обеспокоены тем, что значительная часть этих вооружений будет переправлена, как это уже было сделано с танками и ракетными установками залпового огня, именно из этих районов", - утверждается в заявлении. В Госдепартаменте подчеркивают, что Вашингтон располагает "надежной информацией" на этот счет.

- Порошенко "нашел" на востоке российские системы залпового огня. В Киеве обсуждают слухи о грядущем вторжении
- В Киеве считают, что Ан-26 был сбит не сепаратистами, а с территории РФ

Примечательно, что заявление на эту тему было сделано в преддверии открывающегося в среду саммита ЕС, на котором США собираются добиваться ужесточения санкций против России.

Накануне о своем беспокойстве в связи с распространяемыми сведениями о российской военной технике, состоящей на вооружении сепаратистов на востоке Украины, заявил член Европейской комиссии по вопросам расширения ЕС и политике соседства Штефан Фюле. "Серьезно встревожен сообщениями о недавнем массовом поступлении тяжелой военной техники на Украину", - написал еврокомиссар на своей странице в Twitter в понедельник вечером.

Во вторник Фюле примет участие в дебатах по Украине в Европарламенте в Страсбурге. Главной темой дебатов, по сообщению пресс-службы ЕП, станет эскалация насилия в противостоянии сепаратистов и украинских силовиков на востоке страны. МИД РФ накануне заявил о намерении пригласить наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе, чтобы они убедились в отсутствии каких-либо перемещений техники и вооруженного персонала с территории России.

Ранее Госдеп неоднократно обвинял Россию в оказании помощи сепаратистам, в том числе оружием и военной техникой. В частности, в конце июня пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки заявила, что у американских властей имеются достоверные сведения, что Москва готовится передать сепаратистам Украины танки и артиллерию, причем таких видов, которые использует украинская армия.

Отметим, что в НАТО также считают, что украинские самолеты над Донбассом сбивают поставленным из России оружием. Вскоре после того, как прозвучали эти обвинения, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО вооружает украинских силовиков советским оружием.