В Китае провели опасный эксперимент с участием сверхскоростных поездов: два состава, двигающиеся навстречу по параллельным железнодорожным путям, проехали мимо друг друга на скорости 420 км/ч
Global Look Press
 
 
 
Это первый подобный случай в истории. Таким образом Китай установил рекорд скорости для встречных поездов
Global Look Press
 
 
 
Такие эксперименты предназначены для проверки устойчивости подвижного состава к воздушному эффекту, возникающему при разъезде поездов на высоких скоростях
Global Look Press

В Китае провели опасный эксперимент с участием сверхскоростных поездов: два состава, двигающиеся навстречу по параллельным железнодорожным путям, проехали мимо друг друга на скорости 420 км/ч, сообщает агентство Xinhua.

Это первый подобный случай в истории. Таким образом Китай установил рекорд скорости для встречных поездов, заявил Чжоу Ли, глава департамента технологического управления Китайской железнодорожной корпорации.

Беспрецедентный эксперимент был проведен в пятницу, 15 июля, приблизительно в 11:20 утра по местному времени на участке высокоскоростной железнодорожной магистрали (China Railway High-speed, CRH) между городами Чжэнчжоу в центральной провинции Хэнань и Сюйчжоу в восточной провинции Цзянсу. Рекорд установили два сверхскоростных поезда - "Золотой феникс" и "Синий дельфин".

Такие эксперименты предназначены для проверки устойчивости подвижного состава к воздушному эффекту, возникающему при разъезде поездов на высоких скоростях. По мнению Чжоу Ли, успешное проведение эксперимента означает, что Китай полностью овладел технологией строительства и эксплуатации высокоскоростных поездов. Тем не менее непобитым остается мировой рекорд скорости для поездов, который до сих пор принадлежит Японии - 603 км/ч, передает ТАСС.