В Брюсселе открылся летний саммит ЕС
AP Photo

В Брюсселе в четверг открылся летний саммит Евросоюза. Одним из основных вопросов повестки двухдневной встречи в верхах станут перспективы развития Евросоюза после отказа на референдумах в 2005 году большинства жителей Франции и Нидерландов одобрить Конституцию ЕС.

В результате этого лидерами ЕС прошлым летом была объявлена на один год пауза в процессе ратификации документа, который уже одобрили 16 государств ЕС. Для того чтобы конституционный акт вступил в силу, он должен быть ратифицирован - парламентским путем или на референдумах - всеми без исключения членами этой региональной организации.

Премьер-министр Люксембурга, являющий председателем так называемой "еврогруппы" в составе 12 перешедших на единую европейскую валюту стран ЕС, Жан-Клод Юнкер заявил накануне саммита, что именно Франции и Нидерландам надлежит предложить выход из создавшегося политического кризиса. При этом Юнкер высказался за внесение изменений в проект Конституции ЕС с учетом общественного мнения во Франции и Нидерландах, а также того факта, что документ ратифицировали 16 членов ЕС. "Мы должны дождаться прихода новых правительств во Франции и Нидерландах - в июне 2007 года", - заявил Юнкер в интервью французской газете Le Monde.

Вместе с тем, он скептически оценил идею создания интеграционного ядра ЕС на базе стран-участниц "еврозоны". "Внутри группы воля есть, но она слишком слаба, чтобы стать силой, которая может увлечь и воздействовать на других", - указал премьер-министр Люксембурга.

Бывший председатель Еврокомиссии Жак Делор, возглавлявший высший орган исполнительной власти ЕС с 1985 по 1995 годы, со своей стороны, высказал накануне саммита мнение, что Евросоюз переживает глубочайший за свою историю кризис. Делор утверждает, что среди лидеров ЕС отсутствует единое видение "Большой Европы", а между ее гражданами нет согласия.

Между тем, участникам брюссельского саммита предстоит одобрить рекомендации Еврокомиссии в отношении вступления в ЕС Болгарии и Румынии, высказаться в отношении хода переговоров с Турцией и Хорватией, которым предоставлен статус кандидатов, а также левропейских перспектив" для государств Западных Балкан, сообщает РИА "Новости".

Одним из ключевых вопросов обсуждения на встрече в Брюсселе станет проблема обеспечения энергетической безопасности "объединенной" Европы. Кроме того, как ожидается, речь пойдет о вопросах международной безопасности: разрешении иранской проблемы, палестино-израильском урегулировании, оказании финансовой помощи Палестинской автономии, прерванной после прихода к власти "Хамаса", ситуации в Ираке, Судане и Конго.