Таинственный комплекс размером с два футбольных поля возвышается над городком Даллес (штат Орегон) на берегу реки Колумбия. Для местных жителей завод - это просто "Проект 02"
Euronews

Таинственный комплекс размером с два футбольных поля возвышается над городком Даллес (штат Орегон) на берегу реки Колумбия. Для местных жителей завод - это просто "Проект 02". Благодаря ему в городе появились сотни рабочих мест, а на рынке жилья начался бум, поднявший цены на 40%, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Они очень замкнуты, - заявила Сьюзан Хантингтон, генеральный директор окружной торговой палаты. - Нам стараются ничего не рассказывать. Они хотят спокойно делать то, что делают". Известно только одно - завод принадлежит Google и является частью секретного проекта по созданию самого большого суперкомпьютера. Компьютер, который, как и главный офис компании, называется Googleplex, состоит из систем во всем мире, связанных оптоволоконными кабелями и способных выполнять миллиарды поисковых запросов в день.

Конкуренты вроде Microsoft и Yahoo! также участвуют в гонке, и Google не разглашает детали. Местных чиновников попросили подписать соглашения о конфиденциальности. Возможно, Google предполагает возможность теракта против "всемирной паутины".

Орегон считается идеальным местом для завода, набитого процессорами. Поблизости есть много электростанций, дающих дешевую электроэнергию, а также достаточное количество оптоволоконного кабеля.

Как бы это ни напоминало фантастику, Googleplex – предельно серьезный проект. Пять лет назад у Google было всего 8 тысяч серверов. Сегодня полагают, что их около полумиллиона (считается, что у Microsoft "только" 200 тысяч серверов). Масштабные инвестиции позволяют Google запускать такие онлайновые продукты, как картографический сервис Google Earth и Google Office Suite, конкурирующий с Microsoft Office. В первом квартале нынешнего года чистая прибыль компании составила чуть меньше 600 млн долларов. На Уолл-Стрит компанию оценивают примерно в 120 млрд долларов.