Российский самолет Як-42 авиакомпании "Авиационные линии Кубани" (АЛК), выполнявший рейс "Краснодар-Стамбул", в четверг при посадке в международном аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
alk.ru

Российский самолет Як-42 авиакомпании "Авиационные линии Кубани" (АЛК), выполнявший рейс "Краснодар-Стамбул", в четверг при посадке в международном аэропорту им. Ататюрка в Стамбуле выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

В результате происшествия никто не пострадал, однако инцидент вызвал панику у находившихся на борту самолета 37 пассажиров, передает агентство DHA. По предварительной версии специалистов, самолет не вписался в полосу из-за неисправности системы торможения, сообщает РИА "Новости".

В то же время в пресс-службе ОАО "Авиационные линии Кубани" (АЛК) сообщили "Интерфаксу", что "при посадке произошло выкатывание самолета на концевую полосу безопасности. Возникла нестандартная ситуация, с который экипаж справился, не допустив паники на борту".

Концевые полосы безопасности - спланированные участки земли, используемые для предотвращения опасности аварии в случаях выкатывания самолета за пределы взлетно-посадочной полосы при преждевременной посадке или прерванном взлете.

По словам представителя АЛК, трудности при посадке могли возникнуть из-за загруженности воздушного пространства в районе крупнейшего аэропорта Средиземноморья. "АЛК совместно с инспекцией Гражданской авиации Турции создана комиссия для расследования данного инцидента. Сегодня бригада инженеров АЛК прибудет в Турцию, чтобы устранить неполадки самолета, если они есть. По имеющейся информации, самолет технически годен", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что пассажиров, желавших вылететь обратным рейсом на ЯК-42 из Стамбула в Краснодар, временно разместили в отелях и обеспечили питанием. "В 18:00 по московскому времени из Краснодара в аэропорт Ататюрка вылетел другой самолет, чтобы забрать пассажиров из Турции", - добавил представитель авиакомпании.

Аварийная посадка Boeing 737 парализовала работу аэропорта в Бирмингеме

Международный аэропорт второго по величине города Великобритании - Бирмингема был закрыт в четверг из-за аварийной посадки самолета. Как сообщает BBC, в четверг утром самолет Boeing 737 службы экспресс-доставки TNT направлялся из бельгийского Льежа в лондонский аэропорт Стэнстед, но был экстренно посажен в Бирмингеме.

Самолет совершил аварийную посадку на главную взлетно-посадочную полосу аэропорта и завалился набок, получив при этом повреждения фюзеляжа. Два члена экипажа, находившиеся на борту, не пострадали. Однако корпус самолета, по всей видимости, не будет убран с полосы до вечера четверга, поэтому нормальная работа аэропорта оказалась парализована. Всего было отменено около 80 рейсов.

Самолеты не могут совершать посадку, однако некоторые типы воздушных судов могут взлетать с укороченной части взлетно-посадочной полосы. Большинство рейсов было перенаправлено в аэропорты Ноттингема, Ковентри, Бристоля, Борнмута и Манчестера, сообщает РИА "Новости".

"Для тех, кто направляется на отдых или по другим делам, мы организовали автобусы, которые доставят пассажиров в другие аэропорты", - заявил представитель международного аэропорта Бирмингема Джон Моррис. Он призвал пассажиров являться на регистрацию, но предупредил о значительных задержках вылетов.

Расследование инцидента ведет комиссия по расследованию авиационных происшествий Великобритании.