Польша сорвет саммит ЕС, если не будут учтены ее интересы, заявил президент Лех Качиньский
Вести
 
 
 
Польша скорее сорвет планируемый на 21-22 июня саммит ЕС в Брюсселе, чем согласится на менее выгодный для нее при голосовании проект Конституции Евросоюза
Фото NEWSru.com

Польша скорее сорвет планируемый на 21-22 июня саммит ЕС в Брюсселе, чем согласится на менее выгодный для нее при голосовании проект Конституции Евросоюза. Об этом заявил президент Польши Лех Качиньский в интервью британской The Times.

Варшава не собирается поддаваться дипломатическому давлению, поскольку имеет право защищать свои интересы, сказал глава польского государства. При этом он не угрожал, что Польша наложит вето на проект новой евроконституции, однако, не исключил такой возможности.

Главный предмет недовольства Польши - система "двойного большинства" при голосовании в совете ЕС. Эта система предусматривает, что решение считается принятым, если за него отдали голоса 55% представителей стран с 65% населения ЕС. Вместо этого Польша настаивает на разработанной ее специалистами так называемой системе "квадратного корня" от численности населения, которая дает ей больше голосов.

Варшава считает, что система "двойного большинства" работает "исключительно в пользу крупных стран Евросоюза". Варшава, опасается, что в результате "старые" западноевропейские государства ЕС при наличии взаимопонимания между собой смогут диктовать свои условия странам Восточной Европы.