В американском городе штата Луизиана запретили носить брюки, сползающие ниже резинки трусов
Архив NEWSru.com

Муниципалитет города Делькамбр штата Луизиана (США) постановил считать преступлением ношение свободных брюк, которые открывают взорам нижнее белье. Жителям города грозит до 6 месяцев тюрьмы или штраф в 500 долларов, если их увидят в брюках, из-под которых торчит белье, пишет Daily Telegraph (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Брюки с низкой посадкой, которые носят ниже резинки трусов, вошли в моду в 1990-е годы. Обычно они ассоциируются с культурой хип-хопа и гэнгста-рэпа.

Вдохновением для этого стиля одежды, популяризированного такими музыкантами, как Снуп Дог и Айс Кьюб, как считается, была тюремная форма - заключенным не разрешается носить ремней.

Новый законопроект был внесен членом совета Делькамбра Альбертом Роем и поддержан мэром Кэролом Бруссардом.

Несколько жителей Луизианы пожаловались, что новый закон нацелен против чернокожего населения, однако Бруссард опроверг предположение, что закон имеет расовую мотивацию. "Сползающие брюки носят и белые люди", - заявил он.

Прокурор города Тед Айо указал, что новый закон расширяет законы штата о непристойном поведении, включая в список вещей, запрещенных для демонстрации, нижнее белье. "Это новое постановление, посвященное конкретно сползающим брюкам, - подчеркнул Айо. - О демонстрации своего белья на публике".

Однако Рой, предложивший этот законопроект, считает, что штраф в 500 долларов слишком велик. "Я полагаю, штраф должен быть в районе 25 долларов", - отметил он.

Издание отмечает, власти США предлагают ввести такой закон уже не в первый раз.

В мае 2004 года парламентарий штата Луизиана Деррик Шеферд пытался провести аналогичный закон, но на волне народного возмущения его отклонили.

А в феврале 2005 года законодатели штата Вирджиния попытались и не смогли провести похожий закон - опять же из-за заявлений о том, что он несправедливо вычленяет мужчин афро-карибского происхождения.