В Иране на акции протеста сторонников кандидата-реформатора Мира Хосейна Мусави убит один из митингующих
Reuters
 
 
 
По информации иранского телеканала Press TV, в районе проведения митинга периодически слышна стрельба. Есть раненые
Reuters
 
 
 
В самом центре Тегерана на проспекте Азади вопреки запрету властей собрались сотни тысяч сторонников Мусави
Reuters

В Иране на акции протеста сторонников кандидата-реформатора Мира Хосейна Мусави убит один из митингующих. Об этом сообщают западные СМИ, в частности, ВВС со ссылкой на очевидцев событий. По информации иранского телеканала Press TV, в районе проведения митинга периодически слышна стрельба. Есть раненые.

Эту информацию подтверждает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев: несколько сотрудников служб безопасности открыли огонь по группе манифестантов и смертельно ранили одного из них.

В самом центре Тегерана на проспекте Азади вопреки запрету властей в понедельник собрались сотни тысяч сторонников Мусави. Демонстранты требовали повторного проведения президентских выборов в Иране. К вечеру их число не только не уменьшилось, но продолжало расти с каждым часом. Согласно данным французских журналистов из Тегерана, ссылавшихся на иранских полицейских, оно достигло полутора-двух миллионов человек.

Лидер иранской оппозиции Мир Хосейн Мусави, объявленный проигравшим на президентских выборах, присоединился к массовому митингу, бросив тем самым вызов правительству, отмечает ВВС. Мусави заявил, что готов принять участие в новых выборах. Это было его первое появление на публике с пятницы, когда состоялось голосование.

Сам Ахмади Нежад, переизбранный на второй срок, настаивает на том, что выборы прошли честно и справедливо. Протесты против итогов голосования он сравнил с "беспорядками после футбольного матча".