Ливийский лидер Муаммар Каддафи использует на себя больше косметики, чем четыре десятка его телохранительниц-девственниц, а также красит волосы
Вести

Ливийский лидер Муаммар Каддафи использует больше косметики, чем четыре десятка его телохранительниц-девственниц, а также красит волосы. Об этом пишет в понедельник The Daily Mail, сообщает InoPressa.ru.

Кортеж лидера ливийской революции, в прошлый понедельник прибывшего с официальным визитом в Рим, ничем не уступал гротесковым церемониям, которые устраивались императорами Калигулой и Нероном. Каддафи приехал со свитой из 300 человек и с гигантским бедуинским шатром, который разбил в парке прямо в центре города. Тщательно окрашенные и уложенные с помощью геля волосы придают этому 67-летнему полковнику сходство с Майклом Джексоном и сумасшедшим музыкантом-убийцей Филом Спектором, иронизирует британский таблоид.

К груди Каддафи приколол огромную фотографию, где запечатлена казнь ливийского лидера сопротивления итальянскими колонизаторами в 1931 году. Каддафи был одет в мундир с золотыми эполетами и увешан орденами и медалями. Но ярче всего смотрелись его телохранительницы в форме цвета хаки и красных беретах. "Эти девушки держат автоматы Калашникова, словно модные аксессуары от Gucci", - пишет автор статьи.

Хотя Каддафи провозглашает себя основоположником исламского социализма, его охрана не прячет свои прелести под паранджой. Сам ливийский лидер уверяет, что эти девушки олицетворяют женскую эмансипацию: "Женщин нужно обучать сражаться, чтобы они не стали легкой добычей для врагов". "По некоторым сведениям, все девушки приносят клятву отдать жизнь за Каддафи, им полагается сопровождать его круглосуточно, и днем, и ночью, и он настаивает, чтобы они оставались девственницами", - отмечает газета.

По ее сведениям, пост телохранительницы Каддафи считается престижным. Предварительно кандидатки проходят в специальном училище подготовку, требующую огромного физического напряжения. Те, кто выдерживает эти испытания, становятся высококвалифицированными киллерами, мастерами стрельбы и боевых искусств. "Окончательный отбор производит Каддафи, и, хотя он уверяет, что его телохранительницы целомудренны, часто поговаривают, что он требует от них услуг интимного свойства", - пишет издание.

Оно замечает, что телохранительницы используют макияж, делают маникюр, носят украшения и даже туфли на шпильке, но их боевая подготовка не раз была проверена на практике: когда в 1998 году исламские фундаменталисты напали в Ливии из засады на кортеж Каддафи, одна из девушек закрыла лидера собой и погибла, а семь других были ранены.