3 мая 2011 года "Истиклол" выиграл у "Равшана", забив на 90-й минуте. Болельщики гостей устроили беспорядки и избили судью
Истиклол
 
 
 
Во вчерашнем матче победный гол на 90+1 минуте забил Александр Кудряшов
Истиклол
 
 
 
Вице-президент Федерации футбола Таджикистана, форвард "Истиклола" Рустами Эмомали
Истиклол

На юге Таджикистана в городе Куляб футбольные болельщики устроили беспорядки, из-за которых бежать со стадиона пришлось сыну президента, присутствовавшему на матче. Полиция применила спецсредства, есть задержанные и пострадавшие.

Во вторник вечером футбольный клуб "Равшан" (Куляб) проиграл команде "Истиклол" (Душанбе) с минимальным счетом, что вызвало недовольство болельщиков хозяев стадиона, вылившееся в беспорядки. По словам очевидцев, беспорядки начались, когда недовольные судейством болельщики кулябской команды начали бросать камни в сторону арбитров, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Таджикистана.

Беспорядки начались после того, как на последних минутах игры столичный "Истиклол" забил гол в ворота кулябского "Равшана". Болельщики посчитали, что гол был забит из положения вне игры, и начали закидывать камнями судей и милиционеров, сообщают "Новости Таджикистана" со ссылкой на персидскую службу BBC.

По утверждению одного из очевидцев, "игра прошла несправедливо: арбитр явно подыгрывал "Истиклолу", что и вызвало недовольство болельщиков". "Милиция жестоко разгоняла недовольных болельщиков дубинками, некоторых выхватывали из толпы и тащили в милицейские машины", - рассказал агентству один из зрителей, присутствовавших на матче.

"Болельщики стали бить стекла машин, нецензурно выражаться. После того, как милиция с применением физической силы попыталась вытеснить болельщиков со стадиона, группа молодых лиц попыталась прорваться сквозь кордон милиции. Сразу же раздались несколько взрывов, подъехали автомашины скорой помощи", - рассказал журналистам один из очевидцев.

Источник в одной из силовых структур Таджикистана сообщил журналистам, что "сотрудникам милиции пришлось применить специальные средства, в том числе светозвуковые средства отвлекающего действия - так называемые взрывпакеты, для предотвращения групповых нарушений общественного порядка, водометы в виде брандспойтов пожарной автомашины, дежурившей у стадиона".

По словам руководителя пресс-центра МВД республики Махмадулло Асадуллоева, задержано порядка 20 человек, пострадали 10.

Сын президента сбежал вместе с футболистами

На матче, который закончился побоищем, присутствовал сын президента республики - форвард "Истиклола" и вице-президент федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали. Он не пострадал и был в месте с другими футболистами вывезен с поля сразу после начала драки.

В связи с дракой возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", проводится расследование. Начальник штаба МВД Тахир Норматов заявил РИА "Новости", что серьезных беспорядков в Кулябе не было. По его словам, в течение семи минут недовольные болельщики были вытеснены со стадиона.

"Это были в основном подростки, которые вели себя достаточно агрессивно, но никаких серьезных травм, кроме синяков и ссадин, подростки, кидавшие в сотрудников милиции камнями, не получили. Причем, многие получили травмы от своих соседей, кидавших камни", - добавил он.

Начштаба МВД отметил, что никто из сотрудников милиции не пострадал.