В Грузии задержаны пятеро предполагаемых вербовщиков "Исламского государства", в том числе брат Омара Чеченца
Города и Страны

Грузинские силовики задержали в ходе спецоперации в Панкисском ущелье пять человек, предположительно, связанных с "Исламским государством". Среди них - двоюродный брат одного из лидеров ближневосточной группировки. Обыски также прошли в Тбилиси. МВД республики пока воздерживается от разглашения подробностей.

СМИ узнали о начале спецоперации от жителей Панкисского ущелья. Так, "Кавказский узел" сообщил о 20 пикапах с сотрудниками силовых структур Грузии, которые были замечены в районе. Местные жители предположили, что в ущелье ведется поиск боевиков из Сирии, которые намеревались через Грузию попасть на российскую территорию. Оперативные мероприятия одновременно начались в грузинской столице. Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури отказался комментировать ситуацию до уточнения деталей.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию "Рустави", среди пятерых задержанных оказался двоюродный брат Тархана Батирашвили, известного также как Омар Чеченец или Абу Омар аш-Шишани, который считается одним из лидеров "Исламского государства". Кузен рыжебородого боевика известен как представитель ИГ в Грузии.

Обыск, в котором было задействовано около 100 спецназовцев, продолжался шесть часов, уточняет "Грузия онлайн". Позднее, по данным "Рустави", двое задержанных были отпущены на свободу. В доме Борчашвили было конфисковано оружие. В понедельник, 15 июня, жители Панкисского ущелья намерены провести акцию протеста с требованием освободить задержанных.

Напомним, Тархан Батирашвили родился в Грузии и участвовал в южноосетинском конфликте. Выйдя в отставку по ранению и отсидев срок за незаконный оборот оружия, он отправился на Ближний восток и возглавил группировку "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", позднее примкнул к ИГ. Он обещал, что после Ирака и Сирии исламисты вторгнутся в Россию.

Госдепартамент США объявил о многомиллионной награде за информацию о Батирашвили, который был назван одним из четырех ключевых лидеров террористической группировки. Верховный суд РФ, объявляя ИГИЛ (аббревиатура прежнего названия "Исламского государства") террористической организацией, назвал Батирашвили "командующим северным фронтом ИГИЛ". Госдеп также полагает, что он руководил военной тюрьмой в сирийском городе Аль-Табка, в которой могли содержаться иностранные заложники, и координировал финансы группировки.

В ноябре 2014 года сообщалось о ликвидации Батирашвили, однако боевики почти сразу опровергли эту информацию. По одной из версий, руководство подразделением, в которое входят в основном кавказцы и выходцы из среднеазиатских республик, перешло к другому человеку. В начале мая текущего года стало известно, что Батирашвили был убит во время наземной операции иракской армии в провинции Салах-эд-Дин.