Япония обвинила китайский военный корабль во вторжении в территориальные воды страны
Global Look Press

Разведывательный корабль Военно-морских сил Китая без разрешения вошел в территориальные воды Японии в районе острова Кутироэрабу, относящегося к южной префектуре Кагосима, передает телеканал NHK со ссылкой на японское Министерство обороны.

Вторжение китайского корабля засек японский противолодочный самолет. После полутора часов пребывания в территориальных водах судно покинуло район. По сведениям Минобороны страны, накануне примерно в 03:30 по местному времени (21:30 по Москве) корабль ВМС КНР вторгся в японские территориальные воды, около 05:00 (23:00 по московскому времени) он ушел в открытую международную часть океана.

Источник в военном ведомстве отметил, что прямые вторжения в территориальные воды Японии со стороны китайских кораблей происходят крайне редко. До этого лишь в 2004 году был зафиксирован похожий инцидент с атомной подводной лодкой ВМС КНР. Она была замечена в японских территориальных водах у южных островов Сакисима.

Японские власти в среду выразили озабоченность посольству Китая в связи с новым вторжением корабля КНР в территориальные воды страны. Об этом, как передает ТАСС, сообщил на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Хиросигэ Сэко.

Инцидент прокомментировали и в КНР. Корабль ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) выполнял учебные маневры "в соответствии с годовой программой" в международном проливе Тугала (Токара). Об этом заявил в среду официальный представитель МИД страны на брифинге в Пекине. "Если Япония по-прежнему настаивает на раздувании этой проблемы, нам необходимо задуматься над ее мотивами", - отметил дипломат.

9 июня стало известно, что ракетный фрегат ВМС КНР вошел в "буферную зону", примыкающую к району, который Токио считает своими территориальными водами у островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Хотя острова находятся под контролем Японии, Пекин считает необитаемый архипелаг своими незаконно оккупированными территориями.

Несмотря на то, что китайский фрегат не входил в зону, которую Япония считает своими территориальными водами, в Токио выразили резкий протест Китаю, вызвав посла КНР в МИД. Также сообщалось, что вместе с китайским фрегатом в нейтральных водах, прилегающих к Сенкаку, некоторое время находились российские корабли.

Страны АСЕАН приняли и отозвали заявление о росте напряженности в Южно-Китайском море

Между тем Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) выразила озабоченность в связи с ростом напряженности в Южно-Китайском море, призвав не допускать наращивания вооружений, а также воздержаться от провокационной деятельности в регионе. Такая позиция содержалась в заявлении организации по итогам специальной встречи АСЕАН - КНР на уровне глав МИД, которая накануне завершилась в Куньмине (административный центр китайской провинции Юньнань). В документе Китай не был упомянут напрямую, но именно он имелся в виду.

Главы МИД также призвали Пекин ускорить процедуру принятия Кодекса поведения, переговоры о котором проводятся еще с 2002 года. Однако позже, как передает агентство Reuters, в МИД Малайзии сообщили, что заявление АСЕАН было отозвано для внесения срочных поправок.

Территориальные споры в ЮКМ Китай ведет с рядом государств АСЕАН - Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами. Наиболее жесткие противоречия сохраняются между Пекином и Манилой с одной стороны, а также Ханоем - с другой.

Кроме того, КНР активизировала работы по созданию насыпных территорий вблизи некоторых спорных территорий. По данным США и Японии, Пекин создал уже не менее семи искусственных островов, которые могут иметь в том числе военное предназначение. Как отмечает ТАСС, в КНР подобные обвинения отрицают, заявляя, что деятельность носит мирный характер.