Украинское судно-рецидивист опять завладело кабелем связи Черноморского флота
Архив NEWSru.com

Береговой пост наблюдения Черноморского флота 12 марта зафиксировал работу украинского судна "Оскар" по подъему кабеля связи ЧФ в районе мыса Башенный (Судак), сообщил информированный источник в Севастополе. По его данным, "украинское судно прибыло в Севастополь с 500 метров кабеля, находящегося в трюмах".

"Представители Черноморского флота совместно с украинскими пограничниками сфотографировали соответствующие страницы судового журнала и технического задания, полученного капитаном "Оскара", - сказал источник "Интерфакса".

Техническое задание предусматривало проведение работ по экологической очистке прибрежных вод. При этом никакого согласования технического задания с командованием Черноморского флота не было, сказал источник.

Между тем, по его словам, базовое соглашение об условиях базирования ЧФ на территории Украины по вопросам экологической безопасности и контроля в местах базирования флота прямо предусматривают, что государственные органы Украины по охране окружающей среды за месяц до начала квартала направляют на согласование начальнику штаба ЧФ план проверок с указанием сроков и должностных лиц, осуществляющих эти проверки.

В августе прошлого года это же украинское судно в том же районе прибрежных вод подняло со дна 1700 метров кабеля связи ЧФ. Тогда командование флота обратилось в прокуратуру Севастополя и транспортную прокуратуру города Судак (по месту совершения преступления) с просьбой провести расследование данного факта.

"Однако ответа до сих пор командованием ЧФ не получено", - подчеркнул источник.