В хаосе и захвате заложников в секторе Газа обвиняют Британию
SkyNews

Великобританию обвинили в том, что она действовала в сговоре с израильскими вооруженными силами, которые во вторник провели атаку на палестинскую тюрьму в Иерехоне, спровоцировавшую массовые похищения иностранцев на оккупированных территориях и разгром британских и европейских представительств, пишет во вторник британская The Guardian.

Осада иерихонской тюрьмы, длившаяся сутки, окончилась сдачей людей, обвиняемых Израилем в покушении в 2001 году на министра туризма Израиля Рехавама Зееви в Иерусалиме.

Ахмед Саадат, лидер "Народного фронта освобождения Палестины", и четверо других активистов, последние четыре года находились в Иерихоне под британо-американских контролем.

Вчера Соединенное Королевство отозвало своих наблюдателей, сославшись на угрозу для их безопасности. В тот момент в Иерихоне также не оставалось ни одного американского чиновника. Израильские вооруженные силы атаковали тюрьму, заявив, что хотят помешать "Хамасу" выполнить обещание освободить разыскиваемых людей.

Израильские силы подвергли иерихонскую тюрьму танковому обстрелу и выпустили по ней несколько ракет с вертолетов, а затем пробили стены бронированными бульдозерами. В ходе наступления были убиты один полицейский и один заключенный.

Большинство из 2000 заключенных и охранников быстро сдались, однако Саадат и еще около 30 "крепких орешков" отказались это сделать.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил палате общин, что наблюдателей отозвали, так как палестинская администрация не предприняла мер для обеспечения их безопасности. Он опроверг предположение, что Британия действовала в сговоре с Израилем.

"Мы сознательно решили не сообщать о точном времени их отзыва – не только ради безопасности наших наблюдателей, но и для обеспечения гарантий, что никакого сговора с израильскими силами обороны нет и в помине, – сказал он. – Учитывая характер деятельности наблюдателей на оккупированных территориях, предупреждение кого бы то ни было о выводе наблюдателей было бы равноценно информированию израильских сил обороны". Израиль также отрицает, что он знал о выводе заранее.

Из-за кризиса палестинский президент Махмуд Аббас прервал турне по Европе и обвинил Великобританию и США в нарушении договоренностей, поскольку они отозвали наблюдателей, не предупредив его.

Скорость, с которой израильские силы подошли к тюрьме, окружив ее примерно через 30 минут после вывода наблюдателей, посеяла подозрения среди палестинцев. В течение нескольких часов боевики похитили как минимум девять иностранцев в секторе Газа и на Западном берегу. Позднее шестерых из них, включая американцев и австралийцев, отпустили. Среди тех, кого прошлым вечером продолжали удерживать, были два французских журналиста и гражданин Южной Кореи. В перестрелке с палестинской полицией, возникшей при похищении нескольких иностранцев из гостиницы в секторе Газа, был убит один боевик.

Сотни человек во главе с вооруженными боевиками предприняли штурм Британского совета в Газе и после короткой перестрелки подожгли здание, а также подняли флаг "Народного фронта освобождения Палестины" над зданием Европейской комиссии. Толпа скандировала: "Смерть американцам! Смерть британцам!"

В Рамаллахе банды тоже атаковали здания Британского совета и ЕС, причинив им существенный ущерб. ООН отозвала всех иностранных сотрудников с оккупированных территорий, и после вывода европейских наблюдателей пограничный пункт между сектором Газа и Египтом был закрыт. Сотрудники гуманитарных организаций укрылись в помещениях палестинских сил безопасности.

Саадат на протяжении всего дня общался по мобильному телефону с журналистами и заявлял, что он скорее умрет, что сдастся. Но после заката он и его боевики согласились сдаться. Израиль заявил, что отдаст их под суд. "Мы не можем допустить, чтобы убийцы разгуливали на свободе, а не сидели взаперти под замком", – заявил пресс-секретарь израильского МИДа Марк Регев. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)