Der Standard: Марко Милошевич - сын президента, бизнесмен, контрабандист и просто милый парень
Reuters

Скрывающийся от судебного преследования Марко Милошевич - подпольный миллионер, бизнесмен и автогонщик-любитель. Краткое описание яркой и насыщенной жизни сына президента Милошевича публикует австрийская Der Standard (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Возможность что-то узнать о человеческих качествах членов семьи Милошевича выпадала гражданам Сербии редко. Чаще всего имя Марко связывалось с убийствами, контрабандой сигарет и бензина, шантажом. Когда у парня начинала гореть земля под ногами, в дело вступали спецслужбы его всемогущего отца.

Когда в 1997 году был убит деловой партнер Марко Владан Ковацевич по кличке Треф, Марко скрылся в Греции. Позже он прибрал к рукам всю сеть беспошлинной торговли. Уже в 20 лет он был миллионером. Немецкая разведка BND установила, что отец и сын Милошевичи имеют за рубежом состояние, исчисляющееся "сотнями миллионов долларов".

Когда граждане изолированной от всего мира Сербии стояли в очередях перед пустыми магазинами и обанкротившимися банками, когда студентов, выходивших на демонстрацию против режима Милошевича, жестоко избивала полиция, мать Марко, Мира Маркович, выступала по государственному телевидению: "Вместо того чтобы болтаться на улице, сербская молодежь должна брать пример с моего сына, который многого добился усердием и трудом".

Марко действительно развил активную деятельность. В Пожареваце, городе, где родились его мать и отец, во время воздушных налетов НАТО Марко открыл "Бэмбиленд", детский парк отдыха, а для взрослых – роскошную дискотеку "Мадонна". Оба проекта быстро обанкротились из-за отсутствия посетителей.

Тогда же Милошевич младший попробовал открыть компютерный магазин и интернет-кафе. После смещения Милошевича, оба этих заведения были разгромлены демонстрантами. Та же учесть постигла и парфюмерный магазин "Скандал", который Марко открыл в Белграде. Все что осталось от него – это дымящиеся стены с надписью "пойди, пожалуйся папе".

Главным бизнесом Марко, по сообщению BBC, всегда была контрабанда наркотиков, бензина и сигарет.

Марко Милошевич всегда гордился талантом автогонщика, поэтому устраивал "ралли" даже на улицах Белграда, где разбил в лепешку не один дорогой автомобиль. Поскольку мать за него волновалась, полиция перекрывала отдельные участки скоростной автотрассы, чтобы Марко мог там упражняться без помех.

После смены власти в Сербии против Марко было возбуждено уголовное дело, так как одного оппозиционера он сначала при помощи телохранителей избил, а затем пригрозил ему мотопилой. Ордер на арест Марко позже был таинственным образом аннулирован.

После политического краха отца он перебрался в Москву, где живет его дядя, бывший посол Югославии. По некоторым сведениям, он избегает возвращаться домой не только, потому что опасается преследований со стороны закона, но и потому что, серьезно поссорился с местной мафией. Покидая страну, Марко Милошевич пообещал рано или поздно вернуться и отомстить. В ближайшее время, это ему вряд ли удастся.