Американские ученые выяснили, почему внезапность "ослепляет"
Архив NEWSru.com

Исследователи из американского Университета Вандербилта, штат Теннеси, выяснили, как мозг человека управляет вниманием и почему неожиданность "ослепляет".

"Наше открытие доказывает, что при появлении внезапного стимула, мозг временно "слепнет" и перестает воспринимать последующие события", - рассказали авторы исследования, Рене Маруа (Rene Marois) и Кристофер Аспланд (Christopher Asplund), в своей статье, опубликованной в свежем номере научного издания Nature Neuroscience. - Мы полагаем, что "виновником" этого является нижняя лобная борозда, которая принимает участие в процессе ограничения внимания. Вполне вероятно, что именно из-за нее человек не способен выполнять несколько задач одновременно".

Когда внимание человека привлекает нечто неожиданное, наблюдается ускорение сердцебиения, возбуждение нервной системы. При этом все внимание обращается к новому явлению. В свое время академик Павлов описал то, как подобная реакция помогает животным распознать еду или врага в новом объекте. Однако ученые нашли в реакции ориентирования и негативный аспект: внезапность притупляет внимание к другим объектам в поле зрения человека.

В эксперименте приняли участие студенты, которым показывали видеоролик со сменяющими друг друга латинскими буквами, среди которых встречалась буква "X". Помимо этого, периодически на экране появлялось человеческое лицо, которое сбивало с толку испытуемых. Анализ полученных данных показал, что из-за внезапного появления лица буква "X" постоянно выпадала из поля зрения добровольцев. Изменялась в этот момент и специфика функционирования головного мозга - наибольшую активность показывала нижняя лобная борозда.

Ученым удалось проследить за работой мозга испытуемых с помощью функционально-магнитного резонанса. Выяснилось, что во время поиска буквы области мозга на экране вспыхивали красным, а области, реагирующие на неожиданный стимул, становились синими. При этом нижняя лобная борозда, выделенная желтым цветом, участвовала и в работе на внимание, и в реакциях удивления. Именно лобная борозда, по мнению ученых, ограничивает способности человека выполнять несколько задач одновременно.