Подразделения ливийской армии заняли город Адждабия
Global Look Press
 
 
 
Ранее во вторник ВВС ливийского лидера Муаммара Каддафи нанесли несколько авиаударов по Адждабии
Reuters

Подразделения ливийской армии заняли город Адждабия, передает РИА "Новости", ссылаясь на своего корреспондента. Военные через громкоговорители призывают жителей города соблюдать спокойствие и сдавать имеющееся у них оружие: "Мы с вами один народ, сдавайте оружие, у кого оно есть".

В то же время "Интерфакс" со ссылкой на парижские СМИ фактически опровергает эту информацию: силам ливийской оппозиции пока удается отбивать атаки военных в Адждабии. По этим данным, представитель оппозиционного ливийского Национального совета заверил, что город по-прежнему находится под контролем его единомышленников.

Адждабия - ключевой город на пути из Триполи (170 км от Бенгази) для контроля над восточной частью Ливии. Он находится на перекрестке путей в Бенгази и Тобрук - город-порт у границы с Египтом. Между Адждабией и Тобруком расстояние по кратчайшему пути через пустыню составляет 375 километров.

Направив подразделения в Тобрук, ливийская армия блокирует повстанческий восточный район Ливии и закроет границу с Египтом, открытую практически с первых дней мятежа против режима Каддафи, начавшегося 17 февраля 2011 года, сообщил источник в Триполи.

Ранее во вторник ВВС ливийского лидера Муаммара Каддафи нанесли несколько авиаударов по Адждабии. По информации очевидцев, по городу были нанесены, по меньшей мере, четыре удара с воздуха.

Каддафи все еще считает, что борется с террористами, а народ на его стороне

Между тем сам Муаммар Каддафи дает интервью западным СМИ - на этот раз итальянской газете Giornale. Он снова заявил, что сторонникам ливийской оппозиции следует сдаться властям, так как шансов на победу у них нет, передает "Интерфакс".

"У них не осталось никакой надежды, они обречены на поражение. Поэтому у этих людей есть только два варианта - сдаться или убежать", - сказал он в интервью итальянской газете.

Каддафи в очередной раз заявил, что против его режима в Ливии сражаются не оппозиционеры, а террористы. Поэтому он отказывается вступать с ними в переговоры. "С кем мне налаживать диалог? Ливийский народ на моей стороне. Люди просят нас вмешаться. Они говорят: "Освободите нас от этих вооруженных банд". Нельзя вести переговоры с террористами, связанными с Усамой бен Ладеном. Ведь они сами не думают о диалоге, у них на уме лишь одно: убивать, убивать и еще раз убивать", - пояснил он.

По словам ливийского лидера, его войска стремятся как можно быстрее восстановить контроль над всей территорией страны. "Мы обязаны бороться против терроризма", - подчеркнул он.

Кроме того, Каддафи заверил, что не будет мстить рядовым ливийцам, выступившим против него. "Террористы будут отданы под суд, но обычные люди, которых просто ввели в заблуждение, будут прощены. Если они бросят оружие, то могут рассчитывать на милосердие", - сказал собеседник газеты.

Он сообщил, что потрясен враждебным отношением к нему лидеров западных стран. "Действия моих европейских друзей вызывают у меня шок. Они поставили под угрозу выполнение серии важных и нужных им соглашений в сфере безопасности, а также экономики", - пояснил Каддафи.

По мнению Муаммара Каддафи, президент Франции Николя Саркози, предложивший нанести авиаудары по Ливии, "страдает от психических проблем": "Только сумасшедший может озвучить подобные идеи".

Лидер Ливии также заверил, что готов к борьбе, если США решат нанести авиаудары по его стране. "Они это сделают, только если сойдут с ума. Но мы будем сражаться и победим. Подобное развитие событий лишь сплотит ливийский народ", - заявил Каддафи.

Народное восстание против лидера страны Муаммара Каддафи, правящего в стране более 40 лет, продолжается с 15 февраля. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

Ливийская авиация ежедневно наносит удары по расположению сил повстанцев на востоке страны. В минувшие выходные правительственные войска вернули под свой контроль города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Брега западнее Адждабии.