Потеряв управление, автобус на ходу въехал в поперечную стену "кармана безопасности", перпендикулярную к своду тоннеля. Удар пришелся точно в "лоб"
Global Look Press
 
 
 
В настоящий момент основные надежды на выяснение причин ДТП следователи возлагают на вскрытие тела водителя автобуса
Reuters
 
 
 
Сперва родственникам жертв трагедии предлагалось попытаться найти ребенка по одежде, потом, для подтверждения личности, родители осматривали непосредственно тела
Global Look Press

В Швейцарии продолжается расследование причин страшного ДТП, в котором погибли 28 человек, большинство из которых были школьниками 12 лет. На данный момент следователи не называют даже промежуточных версий, в то же время необоснованность некоторых высказанных ранее предположений уже доказана.

Минувшим вечером в ходе специальной пресс-конференции власти кантона Валлис (Вале) рассказали подробности о произошедшем, которые удалось установить к тому моменту. В частности, была опровергнута одна из версий ЧП - водитель автобуса не превышал скорость. Также видеозаписи с камер наблюдения показали, что ДТП не было спровоцировано никаким другим транспортным средством - рядом с автобусом машин не было. Автобус был почти новым и как будто совершенно исправным. Да и дорожное покрытие в швейцарском тоннеле, естественно, было в полном порядке.

В настоящий момент основные надежды на выяснение причин ДТП следователи возлагают на вскрытие тела водителя автобуса. Медицинский анализ должен будет показать, в каком состоянии находился шофер в момент аварии, не было ли у него проблем со здоровьем, которые могли повлиять на его способность управлять транспортным средством, передает SR-online.

Ряд СМИ в свою очередь размышляют над причинами столь серьезных последствий ДТП. Так, Tages Anzeiger намекает, что число жертв оказалось велико из-за конструктивных особенностей тоннеля. Дело в том, что, потеряв управление, автобус на ходу въехал в поперечную стену "кармана безопасности", перпендикулярную к своду тоннеля. Удар пришелся точно в "лоб".

Например, в Германии стены "карманов" как бы скошены - они образуют со сводом тоннеля тупой угол. В этом случае при столкновении удар проходит по касательной.

Трое детей в критическом состоянии

Семьи погибших прибывали вчера из Бельгии, не зная о судьбе своих детей, - полностью идентифицировать и подтвердить личности выживших 24 школьников, размещенных в нескольких госпиталях, удалось только в ночь на 15 марта, сообщает Blick.

Врачи отмечают, что жизни большинства пострадавших ничто не угрожает. Семеро детей уже завтра будут выписаны из больницы. Серьезные опасения у медиков вызывает только состояние троих школьников, которые получили тяжелые травмы и были в состоянии комы доставлены в университетский госпиталь в Лозанне. Сейчас их состояние оценивают как критическое.

Для доставки пострадавших в Бельгию власти готовы предоставить автотранспорт и военных для сопровождения. Либо дети могут быть доставлены на родину "по страховке" - самолетами медицинских служб, с которыми заключены контракты у их страховых компаний. Что касается транспортировки тел погибших из числа тех, кто уже опознан, бельгийское правительство намерено выделить для этих целей два военно-транспортных самолета Локхид C-130 Геркулес.

Родители погибших детей провели опознание

Сегодня в городе Ломмель состоялся процесс опознания. Родителей допустили в общий зал, где находятся тела погибших школьников, сегодня около 08:00. Сперва родственникам жертв трагедии предлагалось попытаться найти ребенка по одежде, потом, для подтверждения личности, родители осматривали непосредственно тела, сообщает Het Laatste Nieuws.

Ранее в полиции кантона сообщали, что некоторые жертвы трагедии могут быть опознаны только с помощью теста ДНК.

На вторую половину дня запланировано еще одно "мероприятие" - родителей погибших детей отвезут на место трагедии, сообщает 24 Heures. Всюду их будут сопровождать полицейские. Некоторые семьи намерены также посетить местную церковь, где состоится поминальная служба.

В Бельгии с сегодняшнего дня объявлен общенациональный траур. Накануне вечером в кафедральном соборе в бельгийском Левене прошла поминальная служба по погибшим. Со вчерашнего дня к зданиям школ во Фландрии, где учились погибшие дети, люди приносят цветы. В швейцарском Сьере также накануне около 200 местных жителей организовали что-то вроде стихийного марша памяти. А в городах Ломмель и Хеверлее сегодня отменены все спортивные и развлекательные мероприятия.