На марши во многих городах Франции вышли тысячи школьников и студентов, выступающих в поддержку борьбы с изменением климата
Ruptly / youtube.com

В пятницу на марши во многих городах Франции вышли тысячи школьников и студентов, выступающих в поддержку борьбы с изменением климата. Манифестации прошли в Париже, Бордо, Монпелье, Гавре и других городах страны, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Info.

По данным радиостанции, в Нанте (департамент Атлантическая Луара) акция собрала около тысячи защитников окружающей среды. Манифестанты держали в руках плакаты "Планета тает", "Будем производить любовь, а не CO2", "Остановим загрязнение морей", "У планеты нет плана Б". Аналогичные протесты прошли и в городах других департаментов.

В Париже на манифестацию собрались несколько сотен человек. Акция состоялась на площади перед Пантеоном в Латинском квартале, где сосредоточено наибольшее количество учебных и научных заведений Парижа.

По данным французских СМИ, около ста студентов заблокировали утром вход в штаб квартиру банка Societe Generale в деловом квартале Дефанс, выразив недовольство тем, что банк финансирует проекты, которые связаны с загрязнением окружающей среды.

"Банки пачкают наше будущее", - было написано на их плакатах. Некоторые манифестанты призывали сотрудников организации не идти на работу, а присоединиться к демонстрации.

Во Франции запланировано около сотни различных акций в защиту окружающей среды. В пятницу с 16:00 (18:00 по Москве) во всех лицеях страны проходят дебаты по проблемам изменения климата.