Человек за рулем автомашины с трубкой "мобильника" в руке вскоре станет редкостью на американских дорогах.

В 35 штатах США рассматриваются законопроекты, ограничивающие или запрещающие использование мобильных телефонов водителями во время движения.

Как передает РИА "Новости", последним о вынесении на утверждение законодателей штата соответствующего законопроекта объявил в понедельник губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки.

Одновременно он издал указ, запрещающий пользование трубками "мобильников" на дорогах служащим всех официальных учреждений штата. Согласно нью-йоркскому законопроекту, владельцам мобильных телефонов, не желающим отказываться от удовольствия поболтать за рулем, придется обзавестись специальными устройствами - наушниками и микрофоном или автомобильной системой громкой связи.

Воспользоваться самой трубкой можно будет лишь в исключительных случаях, например, чтобы сообщить об аварии или ином ЧП на дороге.

Нарушителей законопроекта, который должен вступить в силу 1-го декабря, ждет штраф от 25 до 100 долларов. Вторичное нарушение повлечет наказание в сумме от 100 до 300 долларов.

"Водители с телефонными трубками в руках представляют собой прямую угрозу остальным автомобилистам и пешеходам,- сказал Патаки. - Мы спасем немало жизней, заставив их отложить телефоны и следить за дорогой".

Меры, ограничивающие пользование мобильными телефонами за рулем, на сегодня действуют в 23 странах мира, включая Великобританию, Израиль, Италию, Россию и Японию.