США предъявили двум йеменцам обвинения в подрыве эсминца Cole
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил, выступая на брифинге в Вашингтоне, министр юстиции США Джон Эшкрофт, Джамалю аль-Бадауи и Фахду аль-Кусо предъявлены обвинения по 50 различным пунктам
www.chinfo.navy.milstories

США предъявили двум йеменцам обвинения в участии в теракте против американского эсминца Cole в октябре 2000 года. Тогда в порту Адена погибли 17 военных моряков и более 40 получили ранения.

Как заявил, выступая на брифинге в Вашингтоне, министр юстиции США Джон Эшкрофт, Джамалю аль-Бадауи и Фахду аль-Кусо предъявлены обвинения по 50 различным пунктам, в числе которых организация серии терактов, убийства американских граждан и военного персонала США. По совокупности обвинений им может грозить смертная казнь.

Оба обвиняемых входят в число 10 наиболее разыскиваемых лиц, которые, как считают в Вашингтоне, являлись членами террористической группировки "Аль-Каида" и обучались в лагерях подготовки боевиков в Афганистане, месяц назад бежали из тюрьмы в Йемене, и их местонахождение неизвестно.

Согласно обвинениям, аль-Бадауи также причастен к подготовке нападения на американский корабль Sallivans в январе 2000 года. Тот теракт сорвался из-за того, что начиненная взрывчаткой лодка затонула. Позднее террористам удалось достать ее со дна и использовать при атаке на Cole.

По словам министра, правосудие настигнет террористов, "как бы долго они не скрывались и как бы далеко не убежали", сообщает РИА "Новости" .

Как ранее сообщал NEWSru.com, 3 мая трое из шестерых связанных с "Аль-Каидой" террористов, задержанных в Карачи, включая йеменца Валида Мухаммада бин Атташа, были переданы представителям спецслужб США.

Американцам после проведения совместных допросов выдали также Абу Омара и Абдул Азиза, племянника ранее арестованного в этом же городе международного террориста Мухаммада Халида Шейха.

Бин Атташ считается организатором нападения группы фанатиков-смертников на американский эсминец Cole в заливе Йемена в 2000 году и причастным к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.